ddom47.ru ddom47.ru

Частичная разборка ленточного фундамента

Частичная разборка ленточного фундамента
Частичная разборка ленточного фундамента

Поднятие деревянного дома с ленточного фундамента

Если деревянный дом стоит на ленточном фундаменте и требуется заменить нижний венец или несколько венцов, то придется поднимать дом на домкратах. Чтобы иметь возможность подставить домкрат под сруб, необходимо частично разрушить фундамент. Обычно выдалбливают нишу шириной 40 см, высотой такой, чтобы можно было поместить домкрат. При этом необходимо отступить от угла дома 70 см – 1 м.

Перед установкой домкрата необходимо вырезать кусок бревна нижнего венца, чтобы можно было упереть домкрат в бревно верхнего венца. Существуют также варианты поднятия дома без домкрата с использованием прочного рычага.

Поднимать можно как только одну сторону дома, так и весь дом одновременно. Хотя для меньшего перекоса все же рекомендуется поднимать сразу весь дом. Для этого ниши в фундаменте должны располагаться с противоположных сторон дома минимум по две ниши на каждой стороне. Ниши должны располагаться на равном удалении от углов дома. Сруб приподнимают на 7 – 10 см, вынимают старые бревна и заменяют новыми. После чего ремонтируют разрушенный фундамент. Недостаток данного способа как раз и заключается в том, что после ремонта целостность фундамента нарушена, а значит, снижена его прочность.

Поднятие деревянного дома домкратами

Для полноценного ремонта нижних венцев дома и фундамента деревянный дом поднимают на домкратах. Удобнее всего, когда дом стоит на столбчатом фундаменте, не придется ничего разрушать. Просто между опорами фундамента устанавливают прочное основание для домкрата. Это может быть бетонный блок, например.

Все также вначале выпиливается кусок старого бревна или нескольких бревен, если планируется заменить не один, а несколько венцов. Например, при замене трех нижних венцов необходимо выпилить три бревна, установить домкрат и упереть его в бревно четвертого венца.

Этот способ считается самым надежным и применяется повсеместно.
18:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.