ddom47.ru ddom47.ru

Металлические столбы своими руками

Металлические столбы своими руками
Металлические столбы своими руками



Это наиболее популярный вид опорных столбов при возведении недорогих ограждений из сетки-рабицы, профнастила или дерева. Далее рассмотрим, как установить металлические столбы под забор своими руками.


Вначале отмечаются границы участка, с помощью колышков и натянутой веревки.
Опорные столбы рекомендуется устанавливать на расстоянии не более 3 метров. В качестве опор идеально подойдут металлические трубы с круглым (Ø 50 мм) или прямоугольным сечением (30х50 мм или 50х70 мм), толщина которых может быть равна 2-3 мм.
Установка труб производится на глубину 60 см, обязательно выравнивается их вертикаль с помощью груза или уровня.
Также необходимо следить и за высотой труб, если труба немного «утопилась» - надо подсыпать песка или гравия на дно лунки и утрамбовать.
В случае когда высота опоры превышает требуемый параметр, тогда можно воспользоваться кувалдой. Но следует избегать прямого контакта непосредственно с металлической трубой. При выполнении данных манипуляций существует вероятность деформации, а также нарушения слоя полимерного покрытия. Чтобы предотвратить такие повреждения, применяется плотная ткань, сложенная в несколько слоев и деревянная либо металлическая планка в том месте, где на нее будет приходиться весь удар.
Далее выполняется заливка ям бетонной смесью или пескоцементным раствором. Для того чтобы бетон набрал прочность, необходимо выждать не менее 5-7 дней. Оцинкованные столбы окрашиваются антикоррозийной краской на алкидной основе, это позволит продлить срок эксплуатации металлических изделий.




Пластиковые опоры



Опоры из поливинилхлорида обладают высокой степенью устойчивости к коррозии и сменам сезонов (дождь, снег, мороз), не требуют ежегодного обслуживания.
Новейшие технологии позволяют изготавливать их в различных оттенках и разнообразных форм, моделей.


Установка возможна 3 способами:

размечаются точки монтажа, бурятся скважины глубиной составляющую 1/3 от длины опоры. На дно ямы засыпается песок и гравий, эту смесь необходимо увлажнить и утрамбовать. Далее устанавливается пластиковый столб и засыпается остатками грунта, в процессе монтажа важно следить за его высотой и вертикальной ровностью;
если ограждение имеет высоту более 1,5 метров, тогда данные столбы можно дополнительно укрепить с помощью точечной фиксации. Для этого выполняется заливка опор бетонной или пескоцементной смесью;
на пластиковых столбах некоторых моделей предусмотрен «башмак» (металлическая опора), который уже имеет рабочие отверстия. Крепеж производится к фундаменту посредством анкерных болтов. Отверстия в таком основании сверлятся перфоратором, диаметр и длина сверла выбирается в зависимости от параметров метизов.




Способы установки опор



Есть несколько вариантов установки столбов, каждый из них подбирается исходя от материала, из которого планируется возводить забор, веса секций и вида грунта.



Сухой способ



В подготовленную скважину вставляется труба и заполняется песком и гравием. Грунт обильно смачивается и тщательно уплотняется. Такой метод эффективен, если монтируется легкая, невысокая конструкция, без дополнительных тяжелых элементов.



Из такого материала можно выполнить следующие разновидности ограждений:

штакетник – в большинстве своем это бруски, монтированные к несущему каркасу. Они могут крепиться с различным шагом, что позволяет сделать ограждение как глухого, так и разряженного типа;
дощатый забор - в его основе лежит тес, и их крепление осуществляется к вертикальным опорам.
18:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.