ddom47.ru ddom47.ru

Столбчатый фундамент или точечный метод

Столбчатый фундамент или точечный метод
Столбчатый фундамент или точечный метод



Бюджетный, но вместе с тем и действенный вариант крепления столбов для металлических конструкций.



Технология изготовления

Выкапывается скважина глубиной 1-1,5 метра, при этом диаметр должен быть больше (примерно на 20 см), чем диаметр опоры. Такие работы можно выполнить лопатой или воспользоваться садовым буром;
дно скважины засыпается песком примерно на 30 см, для защиты нижней части столба применяется гильза, выполненная из рубероида;
для заливки используется бетонная смесь М150 (М200) смешанная со щебнем или ломаным кирпичом. На этом этапе необходимо проверить вертикаль опоры;


пролет между опорами может варьироваться от 1,5 до 3 метров, эти параметры определяются архитектурными задумками;
стенки воронки укрепляются с помощью обрезка трубы, а если диаметр скважины большой, тогда можно воспользоваться ведром, у которого предварительно отрезано дно.


Если после бурения скважина заполнилась грунтовыми водами, то желательно выполнить следующие действия:

конец столба окунуть в жидкий рубероид, где высота обработки равна глубине скважины;
после застывания, на столб надеть полиэтиленовую пленку;
вставить опору в шурф, таким образом, чтобы не повредить полиэтилен и затем распрямить края;
расстояние между пленкой и столбом заполнить бетонной смесью.


Ценность бетонного столбчатого фундамента для забора заключается в его основательности, и это благодаря высокой степени устойчивости к механическим воздействиям и перепадам температур.

Он отлично подойдет как для тяжелых конструкций, так и для легких ограждений из сетки-рабицы.



Ленточный фундамент



Для забора это самый результативный, но при этом довольно дорогостоящий способ возведения основания, сопровождающийся кропотливой работой. Он подходит больше для установки капитальных конструкций.
Зачастую такой вид опоры применяется для ограждений из клинкера или декоративного кирпича, натурального или бутового камня. Его синонимом является – надежность и солидность.
Для защиты верха забора от воздействия осадков рекомендуется использовать декоративный элемент.
Ограждение может выглядеть как цельная стена, но, чаще бетон применяют только для постройки опор, пролеты между ними изготавливаются отдельно из древесины, металлических прутьев или бетонных панелей, которые благодаря своему стилистическому и цветовому разнообразию, позволяют придать стильный внешний вид любой территории.




Выбор опорных столбов для комбинированных заборов

Секции таких заборов могут быть зафиксированы как на профилированные трубы, так и кирпичные или бетонные опоры. Поэтому основание подбирается в зависимости от материала, из которого выполняются столбы, а вставка может быть следующая:

из кованых элементов, например, изготовленных по индивидуальному эскизу, что придаст участку уникальный стиль. В качестве украшение применяется художественное литье (вензеля, листья и т. д.). Ставить такую ограду рекомендуется, если территория густо засажена кустарниками или деревьями. Для него отлично подойдут опорные столбы из кирпичной кладки;


профлист чаще всего применяется при возведении оградительной конструкции. Он легко и быстро устанавливается, а цветовая палитра позволяет подобрать под некоторые части дома (под цвет кровли). В зависимости от бюджета он выполняется либо на металлических опорах, либо на кирпичных столбах;
инновационные технологии и эластичность ПВХ позволяют выполнять непрозрачные секции, в виде дощатого забора или плетня. Цветовая гамма ограждения весьма разнообразна, они могут быть стандартного белого цвета, так и воспроизводить структуру мрамора, дерева и другого материала. Он прекрасно сочетается с опорами из кирпича, декоративного камня, металлических профилированных труб.




Забор – важная составляющая земельного участка и завершающий элемент ландшафта. Поэтому рекомендуется тщательно подходить не только к выбору материала для столбов, но и правильно рассчитывать его высоту. Также следует принять во внимание тип всего ограждения и грамотно подобрать его стилистическое решение. Ведь это сооружение будет «представлять» ваши владения не один десяток лет!
18:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.