ddom47.ru ddom47.ru

Наливная кровля своими руками

Наливная кровля своими руками
Наливная кровля своими руками

Основанием для обустройства полимерной кровли может быть дерево, бетонная плита, цементно-песчанная стяжка, металл, асбесто-цементные листы, рулонные кровельные материалы. Жидкие наливные кровли делают на крышах с разным уклоном:

С точки зрения экономичности оптимальный уклон крыши равен 2,5%. В этой ситуации наблюдается минимальный расход вещества, так как оно не стекает по краям. Кроме того, и трудозатраты намного меньше, потому что по плоской поверхности безопасней и легче перемещаться рабочим. На неэксплуатированной крыше с небольшим уклоном можно армирование не проводить.
При уклоне крыши от 2,5% до 25% требуется проведение армирования жидкой кровли для того, чтобы избежать стекания по скату расплавленного материала.
Если скаты крыши более 25%, обычно устройство наливных кровель не производится. Но все-таки в продаже имеются некоторые полимерные материалы, которые подходят для таких кровель.


Инструкция по устройству наливной кровли своими руками представлена ниже:

При нанесении полимерных мастик нужно придерживаться определенного рабочего режима. Температура воздуха во время работы должна составлять 5-30 градусов выше нуля. Нельзя данную работу проводить при наличии росы (влаги) на основании или во время дождя.
Основание для кровли, будь оно бетонное или металлическое, должно быть в обязательном порядке ровным. Перед началом устройства битумно-полимерной кровли необходимо его тщательно очистить от грязи, мусора, пыли и хорошо высушить. В некоторых случаях поверхность грунтуют специальным цементно-песчаным раствором.
Для лучшего сцепления полимерных материалов на основание крыши может наноситься праймер-битум, который растворен в керосине. При использовании латексных эмульсий, изготовленных на битумной основе, праймер делают без коагуляторов.
В качестве материала для создания наливной кровли используют холодную латексную и горячую битумную мастику, а также битумно-резиновые составы.
Первый защитный слой делают из горячей мастики, в состав которой входит асбест, каменная крошка или мелкий гравий. При возведении новой кровли расход материалов составляет примерно 8 килограмм мастики на метр квадратный площади, а при дополнительной гидроизоляции либо ремонте старой кровли расход составляет не больше 4 килограмм на метр квадратный.
Смешивание составных компонентов наливной кровли производим при помощи электрической дрели, которая имеет лопастную лопатку. При этом необходимо учитывать, что нанесение вещества нужно производить сразу после смешивания ингредиентов, так как состав начинает довольно быстро густеть и остывать. Поэтому замешивайте столько, сколько сможете использовать.
Устройство кровли из таких материалов начинают с мест примыкания желобков и водосливных воронок, то есть - самых низких мест и участков, относительно уровня крыши, как показано на видео о наливной кровле.
Для обустройства наливной кровли можно воспользоваться аппаратом, предназначенным для напыления равномерным слоем на поверхность крыши. Еще вы можете просто макать кисточку или валик в емкость, в которой замешен материал, и далее окрашивать основание. А можно вылить массу на поверхность крыши, а далее при помощи валика и шпателя равномерно распределить.
Следующие слои наносят после того, как затвердеет первый слой. Между слоями производят укладку армирующего материала, если того требует вами выбранная технология. При этом необходимо соблюдать толщину каждого слоя, который не превышает 2 мм.
После этого аккуратно разравнивается армирующий материал и поверх него разливается горячий полимерно-битумный состав, который хорошо пропитывает стеклоткань и надежно приклеивается к основанию. После застывания армирующего слоя можно наносить следующие слои мастики, зависимо от выбранной технологии.
На заключительном этапе на горячую мастику насыпают каменную крошку или гравий, создавая защитный слой. Для увеличения отражательных способностей поверхность можно окрасить лакокрасящим составом на основе растворителей.
Кроме того, край крыши нужно дополнительно усилить 500-600-миллиметровым слоем мастики и армирующим материалом. Карниз закрывают стоком из оцинкованной стали.
18:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.