ddom47.ru ddom47.ru

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол
Экструдированный пенополистирол



Экструдированный пенополистирол является современным аналогом обычного пенопласта. От других утеплителей его выгодно отличает низкое водопоглощение и сильное сопротивление сжатию, обеспечивая высокую стабильность материалу.




Он, не теряя своих свойств, выдерживает очень низкие и высокие температуры. При утеплении им не обязательно проводить гидроизоляционные работы. Также нет необходимости в приобретении пароизоляционных пленок, что служит дополнительным преимуществом.

Пенополистирол имеет специальные маркировки, благодаря которым несложно выбрать необходимый материал по его характеристикам – прочность на сжатие или тиснения поверхности.



Пенополистирол



Пенопласт известен уже более полувека. Пожалуй, это самый дешевый вид теплоизоляционного материала. Он отлично подходит для утепления жилых и нежилых построек. Структуру его составляют наполненные газом пластиковые гранулы, которые практически не пропускают тепло.

Несмотря на искусственное происхождение, по паропроницаемым характеристикам пенополистирол схож с древесиной. А благодаря низкой гигроскопичности не подвержен гниению и образованию вредной для здоровья плесени.

Еще одним немаловажным достоинством является его устойчивость к кислотам (исключение составляют азотная и уксусная кислота) и краскам.



Для утепления своими руками лучше всего подходят плиты ППС размером 50х100 и 60х120 см.

Недостатки:

высокая горючесть материала;
вступает в химическую реакцию с некоторыми растворителями (в частности с дихлорэтаном и бензолом);
хрупкий материал, который легко сломать;
при утеплении им частного дома, страдает от зубов мышей, которые любят устраивать в нем свои норы.


Эковата



Это относительно новый теплоизоляционный материал, который набирает популярность благодаря доступной цене, экологичности и отличным технических характеристикам.



Достоинства:

изготавливаемая из древесного волокна, она имеет отличные теплотехнические свойства;
при производстве в эковату добавляются специальные присадки, делая ее трудновоспламенимым материалом;
при ее изготовлении используются антисептики, поэтому в ней не живут грызуны и другие вредители, а также не образуется плесень и грибок;
защищает деревянный дом от гниения, а в каркасных домах продлевает эксплуатационный срок деревянных элементов до 100 лет. Из-за природного происхождения (основой является целлюлоза), эковата имеет способность «дышать».




Слой эковаты в 15 см равен: 46 см стены пенобетона, 18 см утеплителя минеральной ваты, 50 см толщины деревянного бруса, 90 см керамзита, 146 см стены из кирпичной кладки.
18:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.