ddom47.ru ddom47.ru

Утепление стен изнутри каркасного дома минеральной ватой

Утепление стен изнутри каркасного дома минеральной ватой
Утепление стен изнутри каркасного дома минеральной ватой



Минеральная вата классифицируется на несколько видов:

плотностью 10-90 кг/м3 – подойдет для утепления и звукоизоляционных каркасных домов, в которых на нее не будет оказываться никакая нагрузка;
более жесткая, с плотностью от 90 кг/м3, предназначена нести на себе некоторые нагрузки, наиболее часто ей утепляют контуры конструкций;
третий вид – техническая. Применяется для утепления оборудования и способна выдерживать температуру от – 180 до + 700 градусов.


Утепление стен каркасного дома минватой – это оптимальный вариант. Она не горит, отлично сохраняет тепло, изолирует помещения от шума и безопасная для здоровья и окружающей среды.



Главной задачей при работе с ней, создать герметичную пароизоляцию со всех сторон, надежно защитив материал от конденсата и влаги. Также потребуется оборудовать вентилируемый зазор между пароизоляцией, закрывающей утеплитель, и финишной обшивкой стен.



Этапы работ



Расстояние между вертикальными стойками в каркасном доме составляет 60 см, что по ширине соответствует размеру базальтовой плиты. Для утепления стен подходит материал в виде плит с плотностью не менее 30 кг/м3. Стандартная толщина листа составляет 5 см, поэтому количество слоев подбирается индивидуально, в зависимости от погодных условий региона. Так, для юга России достаточно сделать слой утеплителя в 10 см. А при строительстве в северных регионах оптимальная толщина 15 см теплоизоляционного материала изнутри, и 5 см снаружи. Причем внешнее утепление крепится таким образом, чтобы перекрывать все деревянные балки каркаса, тем самым исключая возможность возникновения мостиков холода.


С внешней стороны каркасный дом, как правило, уже имеет слой пароизоляции для защиты наружного утепления, поэтому нет смысла дублировать его, изнутри перед укладкой утеплителя. Если между плитами OSB образовались небольшие щели, их обязательно запенивают монтажной пеной.
Утеплитель между вертикальными стойками должен укладываться плотно, чтобы не оставалось зазоров. Благодаря хорошей эластичности материала сделать это несложно. Сверху он закрывается пароизоляционной пленкой, которая крепится внахлест, а все ее швы дополнительно проклеиваются строительным армированным скотчем.


Поверх мембранной пленки к каркасу крепится обрешетка для обшивки гипсокартонном.
18:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.