ddom47.ru ddom47.ru

Ремонт кровли из разных материалов

Ремонт кровли из разных материалов
Ремонт кровли из разных материалов

Дальнейший ремонт крыши частного дома зависит от выбранного типа кровли для частного дома и материала, из которого она изготовлена, и сводиться по своей сути к замазке трещин и стыков, заделке их заплатками, а в случае повреждения отдельных листов, элементов или обширных участков – к их замене.

Ремонт мягкой кровли

Перед работой необходимо подготовить поверхность крыши – удалить мусор, плесень и пыль. Поврежденное место следует очистить от остатков старого кровельного покрытия и тщательно просушить это место. Если проблема кроется во вздутии, а не в протечке, то нужно вскрыть пузырь воздуха, проделав крестообразный надрез.

Ремонт мягкой кровли в дождливую погоду или зимой делать не рекомендуется. Даже при искусственном просушивании крыши надежность проведенных работ снизиться намного. Чтобы починить мягкую кровлю, понадобится специальная холодная или горячая мастика, которой покрывается ремонтируемый участок, после чего заклеивается заплаткой и опять покрывается мастикой. Также можно использовать разогретую до жидкого состояния смолу.



Если на поверхности мягкой кровли слишком много повреждений, стоит подумать о капитальном ремонте. Старое покрытие в таком случае рекомендуется полностью снять, и после выбора кровли для частного дома нанести на предварительно высушенную поверхность новый слой. Подобный ремонт мягкой кровли является более трудоемким и затратным процессом, чем точечная обработка дефектов и повреждений.

Поэтому состояние крыши лучше контролировать как можно чаще, не доводя кровлю до полного разрушения. Периодически нужно удалять с кровли грязь и мусор, которые способствуют развитию сырости и гниению. Для этого нужно раз в год промывать крышу чистой водой и обрабатывать ее с помощью специальной смеси от плесневых грибков.

Зимой следует вовремя с крыши счищать сосульки и лед, а осенью – следить за скоплением палой листвы на крыше. Если деревья располагаются слишком близко к дому, хорошей идеей станет обрезка некоторых нависающих веток, чтобы снизить количество листьев, что собираются на кровле, и обезопаситься от веток, которые падают на дом при сильных порывах ветра.

Реставрация шиферной крыши

Шифер представляет собой плиту, изготовленную из асбестоцемента, которая бывает разных конфигураций (тесненная, плоская, волнообразная) и цветов. Основными признаками того, что пора ремонтировать крышу из шифера, является растрескивание и прочие повреждения покрытия. Если площадь повреждений достаточно велика, то есть смысл весь шифер заменить. При небольших повреждениях вы можете выполнить ремонт поврежденных участков.

Крышу нужно тщательно подмести и вымыть, дать шиферу высохнуть. Работы лучше проводить в сухой нежаркий день, чтобы клей быстро высох. Прогрунтуйте крышу таким составом: 1\4 части клея ПВА и 3\4 части воды. К ремонту приступают после просушки шиферной крыши. Для этого смешайте следующие ингредиенты в такой пропорции: распушенный асбест (3 части), морозоустойчивая водоэмульсионная краска (1 часть) и цемент не ниже 300 марки (1 часть).



Раствор должен напоминать по консистенции густую сметану. Не стремитесь приготовить много смеси, делайте понемногу, так как она быстро засыхает. Постепенно обработайте раствором все поврежденные места крыши, больше внимания уделите местам стыкам и крепления шифера к остову крыши гвоздями. Пройдитесь по каждому повреждению несколько раз с помощью малярной кисточки, чтобы слой достиг 2 миллиметров.

Также трещины в шифере можно заделать толстым слоем силиконового каучука при помощи монтажного пистолета, а потом заклеить сверху клейкой лентой, изготовленной из алюминиевой фольги, и после полного высыхания окрасить ленту подходящей по цвету краской. Если шиферная крыша начала «стучать», значит, крепление гвоздями ослабло. В таком случае замените их новыми, либо прикрепите саморезами с широкой шляпкой.
17:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.