ddom47.ru ddom47.ru

Устройство гидроизоляции и вентиляции погреба

Устройство гидроизоляции и вентиляции погреба
Устройство гидроизоляции и вентиляции погреба



Любой утеплитель, даже пенопласт, без правильной вентиляции и гидроизоляции подвального помещения в скором времени придет в негодность.

Обязательным атрибутом любого фундамента является отмостка. Она защищает погреб от проникновения в него талого снега и дождя. А для дополнительной защиты вокруг фундамента выкапывается система водоотводных каналов.



Еще один способ - оборудование дренажной канавы. Она выкапывается снаружи глубиной ниже пола в погребе на 20-30 см. Затем укладывается геоткань, и насыпается щебень. Укладывается дренажная труба и все сверху закрывается геотекстилем и засыпается песком или грунтом с тщательной утрамбовкой.



Все вышеперечисленные способы являются дополнительными и используются при наличии высоких грунтовых вод. Но есть ряд работ, которые выполняются в обязательном порядке - обработка стенок погреба снаружи и изнутри гидроизоляционным составом.



Также существуют специальные емкости для погреба из металлических листов или пластика – кессоны. Казалось бы, что это оптимальная альтернатива, и нет необходимости проводить сложные работы по утеплению и гидроизоляции погреба. Но овощи в нем не «дышат» и хранятся недолго. Внутри образовывается конденсат, поэтому поддерживать в нем оптимальный микроклимат очень сложно.



Что касается вентиляции, то наиболее простым способом вентилирования помещения являются продухи в фундаменте, либо устраивается два канала для приточно-вытяжной вентиляции из ПВХ труб диаметром от 10 до 50 мм. Такая система будет функционировать за счет перепада температур подвального воздуха и поступающего снаружи.
17:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.