ddom47.ru ddom47.ru

Различные варианты установки металлических столбов

Различные варианты установки металлических столбов
Различные варианты установки металлических столбов

Поперечное сечение металлических столбов может быть разным — круглые, профильные квадратные и прямоугольные, тавровые и двутавровые — всё будет зависеть от конструкции забора, материала, из которого будет сработан забор, и от способов его крепления к опорам.
Как сделать и установить столбы для забора своими руками
Толщину стенок опорных столбов желательно брать не меньше 2 мм. Длина столба берётся из расчёта: высота заборпа плюс глубина установки столба.
Вариантов установки металлических столбов достаточно много. Выделим несколько самых распространённых и надёжных:
забивка в грунт;
комбинированная установка;
бутование;
полное бетонирование.
Наиболее простой способ — это забивание столбов в грунт. В то же время это ещё и недорогой метод, так как никакого дорогого спецоборудования не понадобится, кроме лопаты и обычной кувалды. Если же у вас в садовом инвентаре найдётся бур, то это ещё больше облегчит задачу.
При таком способе установки глубина, на которую следует забивать столб, должна быть не менее 1,2 м, чтобы предотвратить выпирание. При забивании кувалдой не забудьте использовать деревянную проставку, чтобы не повредить во время ударов верхнюю кромку столба.
При достаточно мягкой почве целесообразно использовать забутовку. При таком способе потребуется пробурить ямки диаметром порядка 200 мм и глубиной примерно 1,5 м. На дно нужно засыпать 10 см песка и утрамбовать. Следующим шагом идёт установка столбов и фиксация их с помощью клиньев, с последующей забутовкой щебнем (20–40 мм) или гравием. Этот этап следует делать постепенно, слоями, и хорошо уплотнять каждый слой, поливая при этом водой.
Как сделать и установить столбы для забора своими руками
При бетонировании лучше воспользоваться гильзой из ПВХ или рубероида, которую нужно вставить в заранее выкопанные ямы, снаружи засыпать песком, а внутрь установить столб и залить бетон.
Как сделать и установить столбы для забора своими руками
Для большей устойчивости опор на нижней их части можно приварить выступающие пластины, которые обеспечат крепкое и устойчивое положение забетонированного столба.
17:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.