ddom47.ru ddom47.ru

Конопатка швов сруба деревянного дома своими руками

Конопатка швов сруба деревянного дома своими руками
Конопатка швов сруба деревянного дома своими руками
Конопатка стен сруба — это трудоёмкий процесс, который при соблюдении его технологии обеспечит в холодное время сохранность тепла в доме. Подробный разбор последовательности работ, правильного выбора инструмента и материала, представленный в данной статье, поможет выполнить утепление швов своими руками.


Основным инструментом для конопатки швов являются лопатки (конопатки) и киянка. Лопатки изготавливают из дерева или стали. Древесина конопатки должна быть мягче, чем материал брёвен, так как в противном случае будут оставаться следы на стенах. Со временем рабочая поверхность деревянной конопатки лохматится, тогда её заменяют на новую.
Конопатка швов сруба деревянного дома своими руками
Металлические конопатки используются для угловых врубок, где особенно важно заполнить внутреннее пространство чаши. Киянкой, аккуратно постукивая по конопатке, уплотняют валик утеплителя и продвигают его внутрь шва.
Конопатка швов сруба деревянного дома своими руками
Выбор материала

Для утепления и уплотнения швов в бревенчатых стенах применяется природный материал (мох, джут, пакля и др.) и современные искусственные пенополиуритановые, пенополиэтиленовые, минераловатные и другие межвенцовые утеплители.
Мох сфагнум

Мох был предпочтителен в прошлом для утепления сопряжения брёвен. В швы сруба прокладывали сфагнум, кукушкин лён (красный лён). Мох сфагнум распушали и укладывали поперёк брёвен в несколько слоёв (5-10 см) со свисанием до 5 см от шва. Кукушки лён располагали вдоль венца и также в несколько слоёв (5-10 см) с перекрыванием стыков.
Конопатка швов сруба деревянного дома своими руками
Перед укладкой мох намачивают, а высыхает он уже в конструкции стены. Впитывая влагу, мох достаточно быстро отдаёт её и не подвергается гниению. Он по своим природным качествам очень хороший антисептик, поэтому ещё и защищает древесину от биокоррозии. К его недостаткам можно отнести сложность равномерного устройства по толщине шва.
Джутовый канат

Джутовое волокно делается из растения джут, которое принадлежит к семейству липовых. Утеплители для конопатки из джута более прочны, долговечны и умеренно гигроскопичны. Даже при повышенной влажности помещения, например, в банях, джут впитывает не более 20% влаги.
Пакля

Пакля — это спутанное льняное волокно. Её изготавливают из отходов, получаемых при трепании и мятье льна. В ней не должно быть посторонних примесей, допускается небольшое количество костры (одревесневшая часть стебля). Паклю для конопатки можно применять только сухую, мягкую и без гнилостного запаха. Межвенцовый шов из пакли должен составлять 0,8-1,2 см.
Пенька

Раньше использовалась для конопатки срубов ещё и пенька. Её получали при длительном вымачивании стеблей конопли в проточной воде (до 2-3 лет). Она отличается прочностью волокон, стойкостью к гниению и воздействию солнечных лучей. Сегодня изделия из пеньки тоже представлены в ассортименте строительных материалов.
Конопатка швов сруба деревянного дома своими руками
Современные материалы

Всё большее распространение получает применение искусственных материалов для конопатки швов. К ним относится минераловатное волокно, пенополиэтилен, межвенцовые герметики. Преимуществами их являются: био- и влагостойкость, эластичность и паропроницаемость, что немаловажно для дерева. Саморасширяющиеся уплотнительные шнуры практически идеально герметизируют шов.
17:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.