ddom47.ru ddom47.ru

Особенности строительства и внешней отделки дома из СИП-панелей

Особенности строительства и внешней отделки дома из СИП-панелей
Особенности строительства и внешней отделки дома из СИП-панелей
Дома из СИП-панелей по канадской технологии и подобные им отличаются кратчайшими сроками возведения. Мы опишем основные этапы сооружения построек, начиная от фундамента и заканчивая перекрытиями, а также дадим ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с технологией строительства из СИП.


Сама идея совместить в одном материале прочностные и теплоизолирующие свойства весьма привлекательна. Однако подобное объединение качеств просто не могло обойтись без вытекающей специфичности строительного процесса. Во многом качество постройки зависит от правильно сооружённого и надёжного основания.
Конечно, наиболее мощные типы фундаментов, такие как монолитная плита и НЗЛФ, могут устраиваться без оглядки на дальнейшую совместимость. Однако канадская технология преследует высокую экономию бюджета, поэтому избыточная прочность здесь не совсем к месту.
Традиционно фундамент под каркасный дом из СИП выполняется по свайно-ростверковой технологии, в том числе и с применением винтовых свай. Так как собственный вес конструкции в итоге получается минимальным, надёжность основания определяется не столько опорной способностью, сколько сопротивлением морозному пучению и боковым сдвигам.
Особенности строительства и внешней отделки дома из СИП-панелей
Ширина ростверка традиционно определяется толщиной панелей с небольшим запасом, то есть 200–320 мм. Сдвиг панелей наружу позволяет достаточно легко уложить лаги каркасного пола на образованный внутренний выступ. Такое взаимное расположение пола и стен исключает продувание и характеризуется наилучшими показателями теплосбережения. Сам ростверк может отливаться из пескобетона или собираться из деревянного бруса с подрубкой на пересечениях. В последнем случае нужно предусмотреть закладные шпильки-анкеры для прочного стягивания соединений.
Особенности строительства и внешней отделки дома из СИП-панелей
Даже если фундамент выполняется сборным или ленточным, при устройстве полов по грунту или организации цокольного этажа ориентировать систему пола стоит именно таким образом — с образованием внутреннего выступа. Иначе как внутренняя структура СИП, так и утеплитель в полу остаются подверженными эрозии воздухом и влагой.
Обычно каркас пола набирают из сосновых досок, поставленных на ребро. Ширина доски определяет толщину внешнего проветриваемого утепляющего слоя, это как минимум 150 мм. Поверх лаг укладываются стандартные стеновые панели, а если пол устраивается без их применения — монтируется многоярусная перекрёстная обрешётка, разделённая паронепроницаемой мембраной. Главное преимущество такой системы пола в том, что соединение деревянных сегментов выполнить очень просто. Использоваться для этого могут как деревянные раскосы, так и металлические кронштейны.
17:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.