ddom47.ru ddom47.ru

Заделка шва своими руками

Заделка шва своими руками
Заделка шва своими руками

Перед заделкой шва убедитесь, что он очищен от пыли, а обрезные края не имеют отколовшихся фрагментов. Для улучшения адгезии шов смачивается грунтовкой глубокого проникновения, причём оклеенные бумагой фаски нужно обрабатывать более сильно.

Для заделки швов рекомендуется использовать стартовые смеси. Они более пластичны в затвердевшем виде за счёт более высокой пористости. Финишная шпаклёвка по сравнению с наполнителем листа более плотная и твёрдая. Консистенция смеси такая же, как и для выравнивания.
Заделка и шпаклёвка швов гипсокартона своими руками
В целом заделка выполняется следующим образом:
Сначала пластичная масса с силой вдавливается в шов поперечными движениями. Нужно добиться полного отсутствия комков и воздушных полостей.
После вдоль всего шва наносится тонкий слой шпаклёвки, ширина которого на пару сантиметров больше, чем ширина армирующей ленты.
Лента прикладывается к свеженанесённой шпаклёвке и слегка придавливается пальцами. В таком состоянии она остаётся на несколько минут для основательной пропитки влагой.
Пока смесь сохраняет пластичность, ленту нужно протянуть шпателем, несильно придавливая. Следует разгладить все складки и максимально глубоко утопить укрепляющую прослойку — оптимально, если она вплотную прижмётся к бумаге.
После удаления излишков шпаклёвки шов накрывается тонким слоем шириной 20–30 мм. Заводские стыки затирают заподлицо.
Заделка и шпаклёвка швов гипсокартона своими руками
Угловые стыки не имеют особых отличий в обработке. Исключение составляет лишь наработка навыка правильно сгибать металлизированную ленту и точно её устанавливать в угловое сопряжение. Обычно в этом хорошо помогает угловой шпатель.
Заделка и шпаклёвка швов гипсокартона своими руками
Одновременно с заделкой швов выравнивают следы от саморезов всё тем же стартовым составом. После полного высыхания швов их обрабатывают абразивной сеткой Р-80 для снятия наплывов, затем упрочняют грунтовкой и покрывают тонким слоем финишной шпаклёвки, улучшая адгезию поверхности и устраняя оставшиеся неровности. Такая стена после защитного грунтования вполне пригодна для оклейки обоями, для более тонких покрытий следует выравнивать поверхность сплошным слоем.
17:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.