ddom47.ru ddom47.ru

Виды фундаментных блоков

Виды фундаментных блоков
Виды фундаментных блоков



Все виды фундаментных блоков делятся на три основных типа:

монолитные (ФБС) – это сплошные бетонные блоки со стальной арматурой, они наиболее прочные из всех видов;


монолитные с пазом (ФБВ) – они также выполнены из армированного бетона, но имеют специальные вырезы, предназначенные для прокладки различных видов коммуникаций;


пустотелые (ФБП) – имеют полости внутри. Они наименее прочные и для возведения фундамента почти не используются. Могут использоваться только пи строительстве легкого каркасного или деревянного дома.


При выборе материала для ленточного фундамента из блоков ФБС необходимо знать их характеристики и уметь расшифровывать аббревиатуру. Например, ФБС 2-2-4 означает, что его длина 20 см, ширина 20 см, а высота 40 см. Таким образом, первая цифра указывает длину блоков, вторая – ширину, а третья их высоту.

Для ленточных фундаментов из бетонных блоков применяются ФБС 4, 6, 8, 9, 12, 24 со стальным армированием. Их выбор зависит от нагрузки, которая будет на них оказываться зданием.

Для малоэтажного строительства наиболее удобны блоки с размером 20х20х40. В их составе вместо известкового щебня добавляется гранитный, поэтому они подходят для строительства погребов, подвалов, межкомнатных перегородок и т.д. Ленточный фундамент из блоков 20х20х40 можно сделать самостоятельно, ведь его вес составляет всего 31,7 кг.
17:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.