ddom47.ru ddom47.ru

Устройство ленточного фундамента из блоков своими руками

Устройство ленточного фундамента из блоков своими руками
Устройство ленточного фундамента из блоков своими руками



Как и при строительстве любого фундамента, в первую очередь надо отталкиваться от характеристик грунта. При соблюдении технологий, ленточный сборный фундамент можно установить даже на пучинистых почвах.


Идеальными для строительства считаются непучинистые песчаные или скальные грунты с содержанием щебня и гравия, и с залеганием грунтовых на глубине не менее 3-ех метров. При наличии данных условий, подвал из блоков ФБС получится полноценным сухим помещением. Но если на строительной площадке глинистые и суглинистые грунты, а также близко грунтовые воды, то придется принимать целый ряд мер, чтобы защитить блочный фундамент. Из-за грунтовых вод, в подвале всегда будет влажно даже при наличии качественной гидроизоляции.

Кроме этого потребуется сделать:

для укрепления кладки из ФБС по верху и по подошве фундамента делаются монолитные пояса;
по всему периметру здания засыпаются пазухи среднезернистым песком;
на наружную боковую поверхность фундамента наносится битум;
утепление фундамента влагостойким теплоизоляционным материалом.
Все это потребует дополнительных финансовых затрат, что сильно повлияет на итоговую стоимость фундамента.



Этапы строительства



Сборный ленточный фундамент представляет собой железобетонную конструкцию, которая монтируется по всему периметру дома и под его несущими стенами.



Вначале делается разметка участка под будущий фундамент с помощью колышек и натянутой между ними веревки. Это один из самых ответственных этапов, при котором надо добиться идеальной ровности всех углов. После этого, четко по разметке, выкапывается траншея на необходимую глубину. Ее дно следует выровнять насколько это возможно.




На дно траншеи укладывается песчаная подушка слоем 15-20 см и шире блока на 20-30 см, утрамбовывается и проливается водой. Сверху на нее кладется слой гидроизоляции, для которого подойдет полиэтиленовая пленка.
Для нижнего слоя ленточного фундамента из блоков применяются железобетонные плиты-подушки (ФЛ), которые устанавливаются поверх гидроизоляции.







Теперь начинается укладка самих блоков. Вначале устанавливаются блоки-маяки в углах и в местах пересечения стен. На их грани натягивается нить-ориентир и по ней монтируются остальные блоки в шахматном порядке.



Перед окончательной установкой их ровность проверяется с помощью уровня и отвесов. Устраняются незначительные перекосы при помощи лома, которым их можно двигать. При существенной неровности, блок следует демонтировать, основание под ним выровнять и, нанеся новый слой раствора установить его заново.

Для их укладки наносится слой цементного раствора толщиной в 2 см, распределяя его рейкой по раме. Все вертикальные швы плотно заполняются раствором по мере монтажа кладки. Если длина стены не кратна длине блоков, то понадобится доборный элемент, который называется пломбой. При этом надо помнить, что между блоками необходимо оставлять расстояние для прокладки коммуникаций.

Когда фундамент выложен, зазор между его внешними стенками и грунтом засыпается песком, поэтапно утрамбовывается и поливается водой. Наружная часть фундамента со всех сторон покрывается гидроизоляцией.
Остается лишь дождаться, когда просохнет связующий раствор и можно начинать возведение стен.
17:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.