ddom47.ru ddom47.ru

Необходимость покраски железной крыши

Необходимость покраски железной крыши
Необходимость покраски железной крыши

Металлические листы для крыши – это один из материалов, которые предлагаются в широком ассортименте на рынке, и заслуженно пользуются среди застройщиков широкой популярностью. Металлическую кровлю делают из цветного металла, оцинкованной или черновой стали и алюминия (медь применяют очень редко в силу дороговизны). Самой популярной является кровля, что покрыта оцинкованной сталью: прямоугольным и волнообразным листом или профилем.

Популярность железной кровли способствуют такие свойства кровельного материала, как высокая долговечность и прочность. К тому же она невосприимчива к возгоранию. Важным достоинством металлического покрытия кровли выступает неприхотливость, которая выражается в противодействии росту различных вредных водорослей и плесени.

Данный материал также демонстрирует отличные результаты при значительных внешних воздействиях, будь то сильный град, снег или дождь, низкие или высокие температуры, сильные порывы ветра, вплоть до ураганов и землетрясений. Металлическое покрытие отражает солнечные лучи, что поможет вам существенно снизить затраты на охлаждение кровли.



Известно, что металлическая кровля стоит намного дороже, чем большинство традиционных материалов, однако затраты на ее обустройство полностью окупаются в ходе эксплуатации. Металлические крыши могут обходиться без ремонта свыше 60 лет, а вот традиционные кровельные материалы требуют ремонта по истечении 15 – 20 лет.

Чтобы обеспечить максимальную долговечность и надежность металлического покрытия, железную крышу дома нужно покрасить. Оцинкованная жесть, что не покрыта специальным составом, подвергается влиянию окружающей среды, и тонкий слой оцинкованного покрытия начинает разъедаться.

Быстрый износ металлического покрытия является результатом воздействия нескольких факторов: солнечного света, кислорода, осадков, перепадов температуры, солей, пыли, песка, выхлопных газов и прочих промышленных загрязнений воздуха. Скажем, при соединении углекислого газа с влагой происходит окисление дождевой воды, что и провоцирует разрушение покрытия. Песок и пыль загрязняют поверхность и истирают пленку краски. Зимой и в весеннюю пору механическое воздействие дополнительно оказывают снег и процесс его таяния.



На крыше после 20 лет службы могут возникнуть серые разводы, что являются первыми признаками коррозии. Если хозяин просмотрит и допустит появление на крыше ржавчины, то никакие последующие окраски уже не предотвратят это и не остановят процесс разложения и окисления железа. Впоследствии ржавчина будет очень быстро распространяться, разъедая железо так сильно, что крыша даже может давать течь местами.

Вторым фактором, из-за чего железную крышу следует окрашивать, является внешний вид. Неокрашенная сталь имеет незаконченный, непрезентабельный вид. Новую крышу рекомендуется окрашивать, подождав после установки несколько месяцев: на поверхности листа за это время сформируется пленка солей цинка, улучшающая адгезию покрытия.

Современные технологии покраски металлической крыши позволяют застройщикам возведенную крышу окрасить в любой понравившийся цвет. Такую кровлю рекомендуется покрывать специальной краской на акриловой основе промышленного типа. Нельзя покрывать оцинкованную кровлю алкидными красками, так как металл в этом случае теряет естественные способности к сцеплению — краска постоянно будет отслаиваться.
17:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.