ddom47.ru ddom47.ru

Расчет водоснабжения коттеджа

Расчет водоснабжения коттеджа
Расчет водоснабжения коттеджа

Человеку в сутки требуется только 3 литра питьевой воды, однако он использует гораздо больше в хозяйственных целях - 120-250 литров. Это в частности расход при работе стиральной и посудомоечной машины, при мытье посуды и приготовлении пищи. Ещё 50-60 литров будет уходить на утренний душ, а для принятия ванны можно сразу с баланса списывать 200 литров.
Кроме того, 50-70 литров требуется на смывку отходов жизнедеятельности. Знаете ли вы, что потребление воды в доме, исходя из расчета на одного человека, доходит примерно до 200-250 литров?

Семья, которая состоит из четырех человек, применяет в сутки близко 1 кубометра воды в городских условиях. Если же говорить о системе водоснабжения загородного коттеджа, то указанное число смело умножайте на 5. Если кто-то считает, что только в пределах цивилизации затраты воды высоки, а за городом сможет обойтись и меньшим объемом, он сильно ошибается.



В современном коттедже, как и в городе, используется стиральная и посудомоечная машина, есть и душевая кабинка, и джакузи, и сауна, куда также требуется подвод воды, а порой даже огромный бассейн. Кроме того, к вышеописанным расходам воды добавляются подача воды декоративному пруду или фонтану, полив огорода, газона и оранжерей с клумбами, промывка домашних любимцев и автомобиля. Таким образом, исходя из расчета водоснабжения коттеджа, ежедневный расход воды может достигать 5 кубометров.

Варианты водоснабжения коттеджа

Водоснабжение современного коттеджа решается двумя способами, поэтому, прежде всего, вам необходимо выбрать между централизованным и автономным водоснабжением. Централизованное водоснабжение осуществляется при помощи центрального водопровода и водонапорной башни или насосной станции. Но хочется сразу вас предупредить, если вы пойдете на этот шаг (централизованное отопление), то будьте готовы, к слабому давлению и постоянному недостатку воды, частым перебоям водоснабжения, хлорированной воде и высоким ежемесячным платежам за воду.

Так как ваш комфорт зависит от постоянной и бесперебойной работы стиральной и посудомоечной машин, душа и прочих благ цивилизации, лучше задуматься об автономном водоснабжении, которое совершается тремя методиками: с помощью колодца на своем участке, частной песчаной скважины или частной артезианской скважине на воду.



К сожалению, гидрогеология нашей страны такова, что не на любой местности получится организовать водоснабжение от колодца, так как не везде имеются горизонты воды в пределах близкой досягаемости при ручном рытье. Из-за техногенных загрязнений поверхностной воды в месте густой частной застройки качество в колодцах воды будет таким, что подходит только для полива клумбы. Да и, честно говоря, традиционные методы водоснабжения коттеджа с помощью колодца и шланга уже не актуальны в современных условиях.

Система автономного водоснабжения коттеджа должна быть надежной и эффективной, а также позволяющей экономить без создания ущерба для комфорта. Если у вас большой коттедж, разумнее установить водоснабжение из артезианской скважины, так как межпластовые воды не будут иссекать даже при сильной жаре, а качество воды из скважины намного выше, чем из колодца.



К тому же на водоснабжение из скважины не распространяется так называемый человеческий фактор. Скважину бурят специальной буровой установкой механически, колодец копают вручную, поэтому неизвестно, как его получиться выкопать. Этот источник способен обеспечивать водой вашу семью в неограниченном количестве в пределах собственной производительности - порядка 3 метров кубических в час. Такого количества воды хватит для хозяйственно-бытового использования, полива участка и газона, наполнения бассейна и пруда.

Водоснабжение дома от артезианской скважины выступает самым долговременным решением задачи в целом, вы на всю жизнь обеспечите себя водой. Вас не должна смущать высокая цена водоснабжения коттеджа, так как, потратившись один раз, вы будете пользоваться водой в течение долгого периода (больше 50 лет), а применение полимерных технологий позволит продлить срок полезной службы артезианской скважины аж до 100 лет. Но есть и один недостаток такого водоснабжения – при бездействии скважины способны заиливаться, но нам с вами это не грозит, мы-то проживает в коттедже круглогодично.
17:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.