ddom47.ru ddom47.ru

Особенности фундамента под коттедж из СИП панелей

Особенности фундамента под коттедж из СИП панелей
Особенности фундамента под коттедж из СИП панелей

Фундамент под коттедж из SIP панелей

В связи с тем, что строения из СИП панелей очень легкие (не более 50 кг/м2 стены), под них не выполняют тяжелых заглубленных фундаментов. Панельный коттедж можно поставить на ленточный мелкозаглубленный фундамент, свайный, свайно-ростверковый, ленточно-столбчатый, плитный или столбчатый фундамент.
Какой из них больше подойдет в том или ином случае, зависит от погодных условий в регионе строительства и структуры грунта, а также от пожеланий заказчика. Заглублять фундамент под коттедж из СИП панелей ниже глубины промерзания грунта необязательно. Но крайне важно выполнить фундамент качественно, чтобы его поверхность была идеально ровной и находилась в одной плоскости, иначе строение получится кривым.

Перед тем как сделать коттедж из панелей, поверхность фундамента следует гидроизолировать, чтобы обезопасить дерево от влаги, поднимающейся из бетона.



Возведение стен коттеджа из СИП панелей

Первым делом на фундамент укладывается и закрепляется закладной брус 240х150 мм. Брус укладывается посередине фундамента, в углах соединяется врубкой «в полдерева» и скрепляется деревянным нагелем. К фундаменту брус крепится анкерами 350 мм длиной, 10 – 12 мм толщиной с шагом 1,5 м.

После закладного бруса укладывается закладная доска, ее еще называют «лежень». Размеры закладной доски зависят от толщины СИП панелей. Например, для панелей 174 мм толщиной подойдет доска 50х150 мм, для панелей 224 мм – доска 50х200 или 100х200 мм.

Лежень укладывается на закладной брус с отступом от внешнего края 10 – 12 мм и закрепляется саморезами с шагом 400 мм. Обязательно проверяется и контролируется строгая горизонталь доски.

Установка стеновых SIP панелей в угол

Установка СИП панелей начинается с угла. Низ первой панели «запенивается» монтажной пеной и одевается на «лежень», панель устанавливается ровно. Затем в боковой паз второй угловой панели вставляется доска, чтобы заполнить пустое пространство, низ также «запенивается» и одевается на «лежень» так, чтобы панели стали встык. Перед тем как окончательно закрепить угловые панели, необходимо проверить их расположение по вертикали.

Важно! От правильности установки первых угловых СИП панелей зависит простота и правильность дальнейшей работы по установке панелей.

Панели закрепляются к «леженю» саморезами 3,2х35 мм через каждые 150 мм. Друг к другу прикручиваются саморезами 12х220 мм на расстоянии 500 мм.

СИП панели сконструированы так, что в них есть паз глубиной 25 мм (на этой глубине начинается слой пенополистирола). Чтобы соединить панели между собой, используются доски толщиной 50 мм, а шириной в зависимости от толщины панели: 150 мм или 200 мм.

Возведение стен из SIP панелей

Остальные СИП панели устанавливаются так: боковой паз установленной панели запенивается, в него вставляется и прижимается доска. Затем запенивается паз устанавливаемой панели, и она надевается на торчащую из панели доску. Конструкция крепко сжимается и скрепляется саморезами 12х220 мм, а к «леженю» 35 мм.

Когда все панели первого этажа будут установлены, на них сверху укладывается обвязочная доска по такому же принципу, как и «лежень». Верхний паз всех панелей запенивается, в него вставляется обвязочная доска и закрепляется саморезами.

Установка сверху второго и т.д. этажа производится по аналогии. Оконные и дверные проемы вырезаются либо на стройплощадке, либо еще на заводе-изготовителе.
17:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.