ddom47.ru ddom47.ru

Подготовка к строительству дома

Подготовка к строительству дома
Подготовка к строительству дома



Чтобы построить дом из оцилиндрованного бревна, потребуется обзавестись чертежно-проектной документацией. Для самого проекта потребуется выполнить геодезические работы на участке и с учетом рекомендаций архитектора полученные данные подробным образом задокументировать.
На основании полученных данных архитектор создаст проект с учетом всех особенностей местности и личных пожеланий заказчика. Помимо создания проекта с нуля, можно приобрести уже готовые проекты домов из оцилиндрованного бревна и при необходимости внести в них изменения. Обычно такие проекты домов предлагают организации, которые занимаются производством бревен. Это намного упрощает изготовление и строительство домов из оцилиндрованного бревна под конкретный проект.

Проект дома из оциллиндрованного бревна

Конечно, если есть желание и навыки работы с программой ArchiCAD, проект можно выполнить самостоятельно. Но вот бревна для дома все же лучше заказывать у производителя. Это во много раз проще, чем брать в аренду оборудование и изготавливать оцилиндрованные бревна непосредственно на участке. И причин тому более чем достаточно. Первая, и, пожалуй, основная причина – это уровень влажности бревна. На производстве бревна проходят специальную сушку, что позволяет уменьшить их усадку до 1%. Для сравнения бревна естественной влажности дают усадку до 10%. Во-вторых, в промышленных масштабах намного легче и качественней выполнить обработку древесины антипиренами и антисептиками. В-третьих, идеально выбрать продольный монтажный паз в походных условиях сложно, а вот на производстве это обычное дело.

Выбор древесины для дома из оциллиндрованного бревна

К сожалению, в силу различных обстоятельств даже заводское изготовление оцилиндрованного бревна не гарантирует идеального качества. Поэтому при покупке бревен следует с повышенным вниманием подойти к их выбору. Для этого необходимо ориентироваться на следующие показатели:

Цвет бревен. Он должен быть желтым или темно-желтым.
Отсутствие смоляных карманов и полное или частичное отсутствие сучков.
Если на бревне есть трещины, они не должны превышать 1/3 среза.
Сами бревна должны быть идеально ровными по длине и не покрученными.
Сердцевина бревна должна составлять 3/4 среза, а сам срез должен быть ровным и плотным.
Диаметр оциллиндрованных бревен

В дополнение, к вышеперечисленным основным показателям необходимо добавить еще несколько особенностей, существенно влияющих на выбор древесины. Во-первых, когда были срублены деревья для бревен. Лучше всего, если в зимний период, тогда бревно будет обладать наилучшими показателями влагоустойчивости. Во-вторых, порода древесины и регион её произрастания. Для стен выбирают бревна хвойных пород, и лучшими считаются те, что произрастают на севере. Для закладных венцов и обвязки следует подобрать лиственницу или осину. Эти породы славятся своей прочностью и устойчивостью к негативным воздействиям.

Готовый проект дома помимо чертежей и прочей документации должен содержать расчетное количество используемых материалов и объема работ. Исходя из этого, можно получить расходы на строительство дома. Обычно на постройку дома из оцилиндрованного бревна цены начинаются от 300 у.е. за 1 м2 и колеблются в зависимости от цен на материалы и сложности работ. В приведенной ниже таблице указано общее количество материалов для двухэтажного дома общей площадью 180 м2.

Расчет материалов и стоимости работ по строительству дома из оциллиндрованного бревна

На основе этих данных можно сделать выводы о требуемых материалах и объемах работ для собственного проекта и общей стоимости строительства. В дополнение хочется отметить еще один важный момент. На общую стоимость дома из оцилиндрованного бревна также влияет диаметр используемого бревна. Чем он больше, тем дороже обойдется построить дом.
17:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.