ddom47.ru ddom47.ru

Пенопласт против деформации фундамента

Пенопласт против деформации фундамента
Пенопласт против деформации фундамента

Разные типы грунта имеют разные особенности, которые их делают склонными в меньшей или большей мере к пучению. Наиболее пучинистым грунтом признан грунт, который состоит из суглинков и глинистых образований. Следует отметить, что подобный тип почвы на отечественных землях является особенно распространенным и, к сожалению, наиболее подвергается деформационным силам, связанным с пучением.


Механизм появления подобных деформационных сил достаточно прост. Сначала грунт увлажняется водой, которая постепенно начинает промерзать при наступлении морозного сезона. Замерзшая вода существенно расширяется в объеме и тем самым увеличивает объем самого грунта, который начинает вспучиваться, воздействуя с силой на основание фундамента.

Подобное вспучивание поначалу бывает не слишком заметным, но с наступлением весны почва начинает подтаивать. Излишки влаги начинают покидать землю, которая проседает, что влечет за собой и проседание основания дома. Это провоцирует деформацию стен подвального помещения и фундамента, на котором начинают возникать трещины.

Для устранения эффекта промерзания рекомендуется устроить по периметру фундамента полную теплоизоляцию. Работы принято начинать с выкапывания периметральной выемки глубиной 40-50 сантиметров. Туда необходимо засыпать песчаный слой, который имеет толщину 20 сантиметров. Затем его нужно утрамбовать с незначительным уклоном, начинать следует от основы фундамента.



На песок уложите пенопластовые плиты. Так как в нашей стране грунты способны промерзать на 1,5-2 метра, аналогичная ширина должна быть и у изделий. Ширина утеплителя в угловых зонах в 1,5 раза больше, потому что тепло теряется сильнее, чем на плоских поверхностях. Сверху материала опять насыпьте песок. Толщина слоя на этот раз должна составлять 30 сантиметров.

После того, как утеплили фундамент пенопластом, стоит обустроить специальную дренажную систему для произведения отвода от утеплителя лишней жидкости. Правда, это нужно только в тогда, когда фундамент размещен в области водонасыщенной почвы.

Трубы данной системы проложите немного ниже, чем расположен пол в строении. Основанием для труб выступает слой гравия, что уложен под небольшим углом. Гравийный материал также засыпается сверху трубы. Если лишняя влага будет просачиваться сквозь гравий, то она в последствие поступит в дренажную систему, а затем направиться в колодезный шурф или канализации.

Таким образом, утепление фундамента пенопластом способно решить сразу несколько задач. Пенопласт препятствует в первую очередь промерзанию земли. В итоге пучинистый грунт лишается выталкивающей силы, а фундамент остаётся целым, в то время как подвальное помещение сохраняет тепло.
17:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.