ddom47.ru ddom47.ru

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом
Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом

Утепление фундамента плитами из пенополистирола экструдированного целесообразно проводить в зданиях с разными функциональными назначениями. Подобная процедура имеет массу плюсов: позволяет достичь возрастания эффективности отопительной системы и сэкономить энергетические ресурсы.





Качества пенополистирола

Утепление фундамента плитами из пенополистирола является самым распространенным вариантом. Этот материал характеризуется низкой теплопроводностью и высоким уровнем прочности на сжатие. Структура качественного экструдированного пенополистирола - однородная закрытопористая, не позволяющая влаге проникнуть внутрь материала.

Водопоглощение за сутки составляет меньше 0,2% объема утеплителя. Малый уровень водопоглощения данного теплоизоляционного материала обеспечивает утеплителю высокую морозостойкость. Время полезной службы экструдированного пенополистирола по утверждениям производителей насчитывает порядка 50 лет.

Выбор толщины плит

Выпускают сегодня плиты пенополистирола толщиной 30 – 120 миллиметров. Чтобы определить требуемую толщину теплоизоляционного слоя, стоит произвести некоторые расчеты с учетом таких факторов, как предназначение подвального помещения, материал и толщина его стен, климатический пояс, в которой происходит строительство. В средней полосе страны фундамент нужно утеплять плитами из пенополистирола, которые имеют толщину не меньше 50 миллиметров.



Если в доме есть подвал, где планируется обустроить баню или винный погреб, то для утепления фундамента лучше взять плиты толщиной 100 миллиметров. Вдоль углов основания дома рекомендуется уложить плиты, что имеют толщину 60 – 100 миллиметров, потому что именно углы промерзают самыми первыми.

Подготовка фундамента

При утеплении фундамента пенопластом, как и в других строительных работах, нужно выполнить целый комплекс подготовительных работ. Чтобы утепление основания получилось качественным, следует убрать почву на глубину её промерзания. Очистите фундамент от остатков грунта и прогрунтуйте плиты фундамента грунтовкой праймер.

Если вы желаете сэкономить, можно самостоятельно изготовить праймер. Растопите битум и влейте в него бензин или дизтопливо в пропорции 1 к 1, хотя дизтоплива можно добавить и больше. После высыхания грунтовки (приблизительно 1 час) нанесите гидроизоляционный материал, так как укладка слоя гидроизоляции и утепление фундамента являются неотъемлемыми работами.

Гидроизоляционный слой

В качестве гидроизоляционного материала можно использовать жидкую резину и рулонные битумные материалы. Если вы предпочли жидкую резину, откройте ведро, все содержимое перемешайте миксером и при помощи шпателя нанесите на фундамент.



Рулонные материалы принято крепить на фундамент посредством разогревания их горелкой. Отмерьте длину рулона по вертикали, отрежьте и скатайте обратно в рулон. Прогревайте рулон снизу вверх, раскатывайте его и прикрепляйте к фундаменту. Данный процесс немного похож на монтаж мягкой кровли.
17:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.