ddom47.ru ddom47.ru

Монтаж металлического каркаса

Монтаж металлического каркаса
Монтаж металлического каркаса

Перед тем, как сделать забор из поликарбоната, нужно заняться установкой столбов для крепления поликарбонатного полотна, предварительно определив, на какую глубину необходимо их закапывать. Высокая строительная теория застройщикам предлагает использовать не очень сложную формулу для проведения расчётов глубины расположения столбов для заборов из поликарбоната.


Однако мы обойдем проведение таких расчетов. Запомните, что глубина «ячеек» для монтажа заборных столбов должна быть больше аналогичного показателя всего ленточного фундамента. К примеру, для фундамента забора из сотового поликарбоната вы откапали траншею глубиной около 1000 миллиметров, а под столбы ямы нужно углубить до 1200 — 1500 миллиметров. Смотрите фото, на которых имеются соответственные чертёжи заборов из поликарбоната.



Металлические столбы принято устанавливать на расстоянии примерно 2 метра. С помощью уровня выровняйте угловые опоры строго вертикально и залейте смесью бетона и песка. После того, как масса высохнет полностью, к столбам приварите направляющие – две или три лаги из трубы. Полученная конструкция является основой для крепления поликарбонатного полотна.

Две угловые трубы и две лаги задают плоскость одной части забора. На протяжении всех работ следите за вертикальностью ограждения. И помните об одной тонкости. Столбы для забора из поликарбоната представляют собой трубы, заверите верхнюю часть или закройте заглушками, чтобы внутрь не попадала вода.

Сверление отверстий в полотне

Листы поликарбоната нужно прикреплять к столбам с помощью обычных саморезов. Устанавливать такой забор также можно с использованием клея, болтов, заклепок или сварки. Расстояние при сверлении отверстий от края должно составлять не менее 4 сантиметров. Сверло можно взять по дереву или металлу, однако оно не должно быть чрезмерно большим, чтобы не потерять конструкцию.

Все крепления делайте на одном уровне. Сверлите между ребрами жесткости, чтобы панели плотно припадали к основе. Плиты необходимо монтировать по направлению ребер жесткости, вертикально, закрывая сверху заглушками или герметиком. Поликарбонат рекомендуется к столбу прижимать плотно, чтобы полотно не сдвигалось.



Если листы поликарбоната по размеру не совпадают с тем, который нужен, вы их можете легко разрезать ручным дисковым инструментом. Обычно для этого используют дисковую пилу с такими характеристиками: угол заточки - 150 градусов, угол наклона зубьев – порядка 30-250 градусов, скорость резки – около 200 метров в минуту, скорость подачи – близко 1800 метров в минуту, толщина реза – до 5 миллиметров.

Строя забор из поликарбонатного полотна, помните, что при резке поликарбоната и его сверлении данный материал способен расширяться. Но при остывании совершается термическое сжатие, и в итоге диаметр отверстий уменьшается. Делайте отверстия при сверлении на 10-15% больше запланированных.

Финальные работы

Самое сложное в стыковке – угловой стык. Будьте предельно внимательными и используйте уровень, что стороны получились одинаковыми по высоте. Учитывайте при стыковке и погодные условия – некоторые крепления поликарбонатного полотна необходимо затянуть потуже.

Сотовый поликарбонат для строительства заборов покрыт защитной пленкой. Её можно снимать только после окончания установки ограждения на дачном участке. Есть ещё один пункт, который требует вашего внимания – герметизация. Посмотрите фото заборов из поликарбоната и позаботьтесь, чтобы панели были защищенными от влаги.



Можно закрепить торцы алюминиевой лентой, что легко клеится. Нижнюю часть закройте перфорированной лентой, обеспечивающей свободный сток воды при необходимости и не допускающей попадания внутрь грязи и пыли. Все, забор из поликарбоната готов! Протирайте листы, смазывайте крепления и следите, чтобы эти места не заржавели. При желании можете покрасить каркас.

Если вас интересует, как построить своими руками забор из поликарбоната, если вы не имеете возможности привлечения рабочих со стороны, нужно просто следовать нашим инструкциям и правилам установки ограждений, а также уметь пользоваться определенным инструментом. Ведь самостоятельная установка забора из поликарбонатного полотна не требует специальных строительных навыков, и её может произвести практически любой дачник.
17:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.