ddom47.ru ddom47.ru

Устройство вентиляции в подвале

Устройство вентиляции в подвале
Устройство вентиляции в подвале
По сути, вентиляция – это система труб или шахт, обеспечивающих нормальные параметры влажности, температуры и воздухообмена в доме. Вентиляция подвала частного дома может быть принудительной и состоять из целой сети вентиляционных каналов с приточным устройством и вытяжным вентилятором, а может быть естественной и состоять из приточной и вытяжной трубы.
Чтобы ответить на вопросы, как правильно сделать вентиляцию подвала, и какую из двух типов выбрать, необходимо знать о преимуществах и недостатках каждой, а также особенностях конструкции.

Принудительная вентиляция подходит для домов с большой площадью, где помимо подвала приходится обеспечивать вентиляцию еще и жилых помещений. Такая вентиляция состоит из множества элементов, а затраты на её покупку и монтаж могут позволить себе не многие.

Принцип работы принудительной вентиляции заключается в следующем. Воздух с улицы нагнетается внутрь системы при помощи вентилятора, где при необходимости фильтруется, нагревается или охлаждается и затем с помощью все тех же вентиляторов подается дальше по вентиляционным каналам в помещения.
Принудительная приточно-вытяжная вентиляция

Система вентиляции подвала принудительным способом состоит из следующих элементов:

вентиляционных каналов;
нагнетательного блока печи или кондиционера;
воздухоотвода;
воздухозаборника;
диффузоров подачи воздуха;
тройников суммирования потока.


Основными минусами принудительной вентиляции являются её высокая стоимость, сложность монтажа. Из преимуществ следует отметить независимость от внешних погодных условий, регулируемое и качественное обеспечение воздухообмена.

В отличие от принудительной естественная вентиляция подвала состоит всего из двух основных элементов: приточной и вытяжной труб. Естественная вентиляция известна с давних пор и по-прежнему пользуется популярностью в силу своей простоты, и для её обустройства не потребуются большие финансовые затраты.

Принцип работы естественной вентиляции основан на разнице температур внутри и снаружи подвала, в результате чего начинается движение воздуха. Благодаря этому простому природному явлению воздух из подвала вытягивается на улицу, а с улицы заходит свежий. К сожалению, на силу тяги естественной вентиляции достаточно сильно влияет ветер, способный как усиливать, так и ослаблять тягу.
Естественная вентиляция подвала

Система вентиляции подвала естественным способом состоит из следующих элементов:

приточный канал;
вытяжной канал;
продухи.


Преимуществами естественной вентиляции являются простота её обустройства и малые финансовые затраты. Из минусов следует отметить недостаточно качественный воздухообмен и сильную зависимость от природных факторов.
17:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.