ddom47.ru ddom47.ru

Уклон крыши

Уклон крыши
Уклон крыши

В строительстве кровли и крыши многое зависит от уровня её наклона. К этому вопросу необходимо подходить серьезно. Если частые осадки в вашей местности являются нормальным явлением, лучше для кровли выбрать уровень в 45 градусов. Если дуют сильные ветры, то крышу стоит сделать пологой.




Уклон зависит от материала, который вы планируете использовать для создания кровли. Если вы отдали предпочтение черепице или шиферу, нельзя угол делать меньше 22 градусов, потому что в местах стыков во время осадков может задерживаться влага.

Стандартная односкатная крыша должна иметь угол 20-30, а двускатная - 25-45 градусов. Чем больше вы выбрали угол уклона – тем крыша обойдется дороже, потому что на кровлю под значительным углом уходит больше материала. Как вы поняли, самая экономная – плоская кровля с углом в 5 градусов.

Конструкция крыши

Большинству читателей известно, что любая крыша жилого дома состоит из системы стропил, к которой крепиться кровельный пирог. Состоит подобная система из стропил, подкосов, мауэрлата и обрешетки.

Стропила по типу строения разделяют на висячие и наслонные. Основная фигура в системе - треугольник, потому что он наиболее жесткий. Наслонные стропила концами опираются на стены жилого дома, а серединой прислоняются к промежуточным опорам. Висячие стропила концами опираются исключительно на стены постройки или на мауэрлат, без промежуточных опор.



Мауэрлатом в деревянных домах выступает верхний венец сруба. Для кирпичных стен мауэрлат - это специальный брус, который устанавливается заподлицо с внутренними поверхностями стен. Вверху стропильной системы устанавливают прогон, соединяющий стропильные фермы между собой. На коньковом прогоне в будущем сооружается конек крыши.

Кровля – это первое, что на что человек обращает внимание, как только смотрит на определенный частный дом. Кровельный пирог, как и обычный, состоит из таких слоев: обрешетки, пароизоляции, утеплителя и кровельного слоя. Бывает и больше слоев у такого пирога, все зависит от климата, в котором расположен дом, и выбора технологии строительства кровли.
17:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.