ddom47.ru ddom47.ru

Выбор места

Выбор места
Выбор места

Когда будете выбирать место для постройки сооружения, обязательно учитывайте структуру грунта, пути сообщения и уровень грунтовых вод. Щитовые дома имеют преимущество в том, что при строительстве можно использовать и слабые грунты (илистые, присадочные).




Как правило, проекты щитовых домов рассчитаны на ровную площадку. Но редко случается, что участки полностью соответствуют всем параметрам. Вы можете привязать проект к особенностям местности и, не меняя ландшафт, изменить поземную и цокольную часть дома. Или можно изменить рельеф местности путем создания площадки или террасирования.

Инструменты и материалы

Перед началом строительства щитового дома своими руками вам нужно обзавестись всеми необходимыми материалами и инструментами. Четко определите, сколько материала, и в каких пропорциях потребуется на кровлю, фундамент, возведение стен и на каждый последующий этап строительства.



Перечислим основные инструменты для эффективного и не слишком утомительного труда. Вам потребуются: дисковая пила, электрический лобзик, обычный или лазерный уровень, металлический угольник, молоток на 500 грамм и на 1 килограмм, большие клещи, шуруповерт с двумя аккумуляторами по 19В, ручная ножовка, гвоздодер, рулетка на 3 и 7 метров, топор средний и маленький легкий. Вы можете приобрести специальные книги, которые помогут вам без проблем справиться с выбором инструментов и всеми этапами строительства самостоятельно.

Планирование

Щитовая технология строительства домов заключается в том, что вначале необходимо собрать первичные конструкции. Как правило, это делается в специальных цехах. В столярной мастерской нарезается основа для рам необходимой длины, после этого ее закрепляют скобами, шурупами или гвоздями.



Основой для рамы служит верхняя и нижняя горизонтальные части. Между ними устанавливают вертикальные подпорки таким образом, чтобы они были на дистанции 62,5 или 81,5 сантиметров друг от друга. Получается, что таким образом можно выстроить стены любой длины. Проемы для окон и дверей можно определить в любом месте. Планирование щитового дома вообще не зависит от промежутка между вертикальными подпорками рамы.

Рама из дерева будет принимать на себя все вертикальные нагрузки конструкций, которые могут возникнуть из-за собственного веса и связанных поперечных нагрузок. Если вы хотите защитить стены от воздействия ветра, стоит посмотреть видео о строительстве щитового дома и усилить обшивку конструкции. Эту задачу может выполнить отделывание рамы по всей площади. При этом вы можете задействовать фанеру, плиту со специальным направлением стружки или древесностружечную плиту. Таким образом, внешняя отделка стен будет не только прочной, но и защищенной от внешних воздействий.
17:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.