ddom47.ru ddom47.ru

Утепление чердака льняным утеплителем

Утепление чердака льняным утеплителем
Утепление чердака льняным утеплителем

Льняной утеплитель в рулонах

Современные льняные утеплители выпускаются в таких же рулонах, как и минеральная вата. Только их преимущество в абсолютной экологичности. Лен – прекрасный выбор для утепления чердака деревянного дома или дома из других экологичных материалов – самана, например.


Перед укладкой рулонного материала все щели в полу следует заделать глиной, другой пароизоляции не нужно. Сверху настилается льняной утеплитель, аккуратно стыкуя и не оставляя щелей.



Как утеплить чердак плитными материалами и матами



Утеплять деревянное перекрытие плитными материалами нет смысла, хоть это и возможно. В основном такие материалы используются для теплоизоляции бетонных плит перекрытий. С последующим обустройством пола на чердаке.



Утепление чердака пенопластом или экструдированным пенополистиролом

Утепление чердака пенополистиролом

Пенопласт или пенополистирол – не очень плотный материал, но его можно использовать для утепления чердака. А вот экструдированный пенополистирол – идеально подходит для этих целей, так как он намного плотнее. Перед укладкой пенопласта или экструдированного пенополистирола плиту перекрытия необходимо проверить на предмет неровностей. Поверхность следует выровнять, чтобы можно было аккуратно уложить плиты теплоизоляции. На выровненную поверхность следует настелить пароизоляционный материал.

Далее плиты укладываются в шахматном порядке, а стыки заделываются монтажной пеной. После того как пена высохнет, сверху необходимо залить цементно-песчаную стяжку слоем около 4 – 5 см. После высыхания стяжки ее можно эксплуатировать как пол чердака.



Утепление чердака камышом



Плиты из камыша начали делать относительно недавно, когда начал набирать популярности спрос на экологичные материалы. По теплоизоляционным свойствам камыш ничем не хуже современных материалов. Даже без обработки их антипиренами, класс горючести – Г2 – Г3, а после обработки – Г1. Чего не скажешь о пенопласте и ЭППС, которые горят и выделяют при этом токсичные вещества.

Утеплитель из камыша

Камышовыми плитами можно утеплять как деревянные, так и бетонные перекрытия. При этом паробарьер необязателен. А сверху можно обустроить деревянный пол или настил.

Современный рынок пестрит разнообразными теплоизоляционными материалами, а продавцы так и стараются расхвалить их, приписывая несуществующие достоинства. Поэтому в заключение хотелось бы сказать, выбирая материал для утепления чердака, ориентируйтесь на общую концепцию дома и жизненные приоритеты. Если Ваш дом из экологически чистого дерева, то и утеплитель должен быть натуральным, так Вы не только сохраните древесину, но и свое здоровье. Если же Ваш дом из пеноблоков или другого недышащего материала, можете использовать и минеральную вату, хуже уже не будет.
17:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.