ddom47.ru ddom47.ru

Как правильно утеплить потолок бани

Как правильно утеплить потолок бани
Как правильно утеплить потолок бани
Хорошо утепленный потолок бани — это 50% процентов отличного ее функционирования. Поэтому особое внимание при строительстве бани надо обратить на утепление потолочного перекрытия. Тем более, теплый воздух всегда поднимается, и через плохо утепленный потолок он будет выходить из бани.
Это станет серьезной проблемой для нормального функционирования парилки. Конструкция потолка напрямую влияет на эффективность его утепления. В данной статье мы рассмотрим несколько способов, как правильно утеплить потолок бани своими руками.

Потолок в бане без чердака
Если ваша баня встроена в помещение, то она, естественно, лишена чердака. Потолок в такой бане состоит из пароизоляционного материала, подшивочных досок, балочного бруса, утеплительного материала, обшивки.

Потолок бани с чердаком
Потолок бани с чердаком имеют другую конструкцию, в отличие от встроенных бань. Доски бань с чердаком смачивают в цементе, затем на них наносят глину слоем в 2 см, а в щели засыпают деревянную щепу. Она обеспечивает теплоизоляцию потолка бани. Если вы возьмете другие материалы, то покрывающий слой должен быть не менее 20 см, иначе будет образовываться конденсат на потолке, что приведет к быстрому выходу его из строя.

Балки потолочного перекрытия

Основоположным звеном потолка в бане служат балки. Их укладывают так, чтобы они лежали своими концами на стенах бани. Промежуток между балками зависит от их толщины. На балки крепите бруски, на которые будут опираться щиты наката. На них будут укладываться слои изоляции, а снизу к ним будет крепиться потолок.


Если стены бани кирпичные, то концы балок надо герметично заделать. Не сделав этого, вы рискуете получить конденсат в месте соприкосновения балки и кирпича, это приведет к скорому выходу их из строя. Ремонт обойдется гораздо дороже, чем предварительная герметизация концов балок. Гнездо, в которое они помещаются, должно быть не менее 10 см и внутри затерто цементным раствором.

Щиты
Для изготовления щитов наката можно использовать низкосортное дерево. Изготовив щиты, укладываете их. Расстояние между балками и щитами наката не должно превышать 1 см.

После этого, наносите противопожарную обмазку на чердачное перекрытие, производите антисептическую обработку, укладывайте пароизоляционный и теплоизоляционный слои.

Потолочное перекрытие панельного типа
Данный вариант потолков для бани сейчас самый популярный и лучший. Процесс установки теплоизоляции и гидроизоляции происходит уже при монтаже бани, что очень сокращает время ее сборки. Монтаж панельного потолка разделяется на следующие этапы:

монтаж потолочных панелей;
монтаж пароизоляционного материала;
монтаж утеплителя.
Утеплительный материал
Существует множество различных утеплительных материалов для потолка бани:

минеральная вата изготавливается из искусственных волокон, отличается долговечностью, огнеупорностью, гигроскопичностью;
эковата изготавливается из целлюлозы. Утепление эковатой требует наличия профессионального, специального оборудования, а значит финансовых затрат. Если вы решились на это, то получите экологически чистый, с высокой теплоизоляцией материал;
пеноизол — пенопласт в жидком состоянии. Как и в случае с эковатой, необходимо профессиональное, специальное оборудование. Достоинство: при монтаже заполняет все пустующее пространство, низкая стоимость;
пенопласт — застывшая вспененная пластмасса. Достоинство: очень легкий материал, поэтому удобен при монтаже и перевозке, легко режется, подходит абсолютно для любых поверхностей.
Советы по утеплению потолка бани
Для утепления потолка бани, можно воспользоваться различными материалами. Главное, правильно и с наименьшими затратами для вашего бюджета, сделать эту работу.
Наиболее бюджетным вариантом является утепление с помощью глины и соломы:

К балкам с помощью гвоздей или саморезов на расстоянии 25-30 см крепите рейки.
Рубите солому, а затем смешиваете ее с глиной, в пропорции 2/3, если требуется, можно добавить воды.
Полученную смесь распределяете между балками до верхнего их уровня.
После высыхания смеси, это может продолжаться целый месяц, надо обязательно заделать появившиеся трещины.
Крепите фанеру, с прикрепленной к ней фольгой, к балкам.
Вы видите, что существует множество вариантов утепления банного потолка. Самое главное, выбрать качественный утеплительный материал и следовать всем правилам сборки, от этого зависит конечный результат работы по утеплению потолка в бане.
17:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.