ddom47.ru ddom47.ru

Деревянный гараж своими руками

Деревянный гараж своими руками
Деревянный гараж своими руками
Хорошо известно, что дерево, выбираемое в качестве сырья для проведения тех или иных строительных работ, способно вызвать в большинстве из нас лишь одни положительные эмоции.

Известно также, что древесина (помимо высокой экологичности) имеет ряд других, не менее важных, достоинств, подтверждением которых являются следующие её свойства:

природные «теплота» и запах, а также приятный для глаза внешний вид;
неплохая теплоёмкость и хорошие вентиляционные свойства;
достаточно большой срок службы.
Грамотно построенные деревянные гаражные сооружения имеют вполне привлекательный вид и прекрасно вписываются в современный пейзаж. Несмотря на наличие на отечественном рынке большого количества самых современных и технологичных материалов, дерево по-прежнему пользуется повышенным спросом у определённой части потребителя.

Особенности строительства
Конечно же, деревянный гараж не гарантирует его обладателю высокого уровня безопасности, поскольку дерево не только не является надёжной преградой для грабителей, но к тому же ещё легко воспламеняется и со временем может начать разрушаться (под воздействием повышенной влаги или грибка).

Единственным оправданием выбора древесины для постройки гаража может служить, пожалуй, лишь следующее:

древесина традиционно считается одним их самых доступных и дешевых материалов, используемых при самостоятельной застройке;
при строительстве деревянного дома специалисты рекомендуют возводить гаражный пристрой из аналогичного материала.
Ну и, конечно же, деревянный гараж может быть построен лишь на специально огороженной и хорошо охраняемой территории (на загородном участке, например).

Виды гаражей

По классу используемого материала все деревянные гаражи делятся на постройки из оцилиндрованного бревна и на сооружения, возводимые из бруса или из досок. Что касается типа используемой при строительстве конструкции, то хорошо известны лишь две из них: каркасного типа или цельная конструкция.

Рассмотрим более подробно процесс сооружения гаража каркасного типа, конструкция которого большинством отечественных автолюбителей освоена ещё не в полной мере.

Фундамент
Для гаража данного типа допускается использовать простой по конструкции и дешевый по цене столбчатый фундамент, который в промышленном производстве может быть реализован одним из следующих способов:

со столбами из монолита бетона;
с опорами из железобетонных блоков (сборный фундамент);
свайные столбы, забиваемые в землю;
опоры винтового типа (винтовой фундамент).
Если вы решили строить деревянный гараж своими руками – вам подойдёт один из двух первых способов обустройства фундамента. Два же последних типа фундамента могут быть реализованы лишь с привлечением специальной строительной техники.

Самостоятельное строительство следует начинать с обследования тех особенностей местности, к которым необходимо будет привязать основные характеристики фундамента (перепад высот, глубина промерзания почвы и т.п.). Это делается для того, чтобы правильно вывести нулевой уровень укладки элементов будущего каркаса (цокольную обвязку).

Сооружение каркаса
Типовая каркасная конструкция гаражей этого типа включает в себя, как правило, следующие элементы:

обвязка цокольная;
стойки каркасные;
подкосы для стоек;
верхняя обвязка.
Обвязка представляет собой простейший вид опорной конструкции, предназначенный для закрепления стоек каркаса, и выполняется обычно из балок и досок. При этом доски и балки устанавливаются так, чтобы между ними оставался зазор под стойку.

Каркасные стойки распределяются по периметру конструкции на удалении одна от другой примерно на 0,5 — 1,5 м. Для упрочнения скелета всей каркасной конструкции по сторонам стоек устанавливаются подкосы из досок, которые врезаются в обвязку на ширину доски.

Верхняя обвязка врезается в каркасные стойки посредством специальных шипов, а затем крепится на них с помощью гвоздей, анкеров или скоб.

Стены и крыша
Обшивка получившейся конструкции (снаружи и изнутри) производится обычно при помощи типовых ОСП-плит заводского изготовления, которые с лицевой стороны закрываются позднее подходящим отделочным материалом. Полость между плитами заполняется утеплителем, в качестве которого можно использовать обычную минеральную вату. Можно использовать для облицовки каркаса и обычные доски, только сверху их следует закрыть специальной строительной бумагой, имеющей защитную плёнку.

Крышу гаража можно выполнять как односкатной, так и двускатной. При монтировании балок перекрытия в верхней обвязке каркаса необходимо вырезать пазы под стропила с шагом порядка 0,8-1 метр. Сверху на стропила укладывается обрешётка крыши, которая застилается затем рубероидом или любым другим кровельным материалом.
17:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.