ddom47.ru ddom47.ru

Автоматические ворота своими руками

Автоматические ворота своими руками
Автоматические ворота своими руками
Автоматические ворота сегодня пользуются большой популярностью у владельцев загородных домов, коттеджей и дач благодаря практичности, долговечности и функциональности конструкции. Одни из самых популярных моделей – это откатные ворота — изделия консольного типа, которые открываются с помощью роликовых опор по направляющим в любую удобную сторону. Сделать автоматические ворота своими руками под силу даже непрофессионалу.

Основные достоинства откатных ворот:

удобство в использовании;
на участке требуется минимум места для открывания/закрывания конструкции;
нет необходимости очистки от снега в зимний период;
надежность;
длительный срок службы;
простота автоматизации;
легкость в обслуживании и уходе.
Среди недостатков откатных ворот отмечают необходимость обеспечения места вдоль несущих элементов и сложность подготовительных работ на этапе бетонирования фундамента.

Особенности конструкции откатных ворот

Свое название откатные ворота получили из-за особенностей открывания: они откатываются (сдвигаются) в сторону параллельно несущим конструкциям. Современные откатные ворота двигаются по профилированной балке по жестко зафиксированным роликовым тележкам и сварены с каркасом ворот. В тележках используются подшипники качения. Роликовые тележки прячутся внутри балки. При изготовлении по технологии в нее при эксплуатации не попадают осадки, поэтому климатические условия не влияют на срок службы ворот. Откатные сдвижные конструкции можно установить с внутренней или с наружной стороны участка или строения.

По дизайну полотна откатные конструкции бывают:

решетчатые;
комбинированные;
сплошные ворота.
Для обшивки ворот могут использоваться: профнастил, древесина, металлические листы, элементы ковки. Выбор зависит от стилистических особенностей архитектуры дома и личных предпочтений владельца загородного участка.

Подготовительные работы
В первую очередь измеряют проем, если он уже обозначен, либо планируют наиболее подходящее расстояние между опорами в том месте, где будет монтироваться конструкция ворот. Во внимание принимают габариты автомобиля и параметры гаража или стоянки для машины. На основании полученных данных определяют окончательные размеры всей конструкции, включая длину противовеса.

Предварительно определяются с направлением движения полотна – влево или вправо. Следует отметить, что опорная конструкция должна быть выше на 5 см параметров полотна. Дорожный просвет полностью зависит от габаритов всей системы и от фундамента. Обычно не более 10 сантиметров.
Автоматические откатные гаражные ворота своими руками проще сделать, так как в боксе уже есть несущая основа для их фиксации. Чтобы сделать ворота для въезда на участок необходимо сначала обустроить столбы, забетонировав их на глубину не меньше 1 м. Для несущих опор можно использовать профильную металлическую трубу, бетонные столбы или деревянный брус из твердых пород древесины. Бетонирование столбов проводят с армирующей обвязкой, а деревянные опоры нужно для обеспечения гидроизоляции обернуть рубероидом, предварительно пропитав отработкой или машинным маслом.

Параллельно готовят фундамент для откатной конструкции вдоль забора или другого строения. Для этого роют траншею 300 мм по ширине и глубиной 1м. Длина фундаментной полосы 50% от размеров проема. Одновременно с подготовкой фундамента готовят металлическую основу откатных ворот. Для ее производства используется металлический швеллер 160-200 мм, к которому привариваются 10 стоек из арматуры диаметром не менее 10 мм. Швеллер укладывается стойками вниз в подготовленную траншею, затем бетонируют основу. При бетонировании фундамента бетон заливают заподлицо со швеллером во избежание образования пустот, которые могут разрушить основание.
На этапе подготовки фундамента, еще до монтажа нижней балки, к месторасположению будущих ворот подводят электропровод необходимого сечения для питания автоматического управления откатными воротами. Залитый фундамент должен выстояться не меньше 7 дней, чтобы бетонный состав достаточно схватился для следующей операции по установке ворот.

Подготовка полотна для откатных ворот
Металлические конструкции, рельс и профильные трубы необходимо очистить от следов коррозии и масляных отложений с помощью болгарки с металлической щеткой. Очищенные трубы обязательно обезжиривают растворителем или бензином и наносят на них антикоррозийную грунтовку.

Далее сваривают раму для откатных ворот. Направляющий рельс располагают по уровню на ровном основании разрезом вниз и приваривают к нему трубу сечением 60х30 мм. Трубу приваривают прихватками по 20 мм с расстоянием 200 мм. На приваренную трубу устанавливают вертикальные стойки и фиксируют их на нижней трубе. Далее фиксируют верхнюю трубу, проверяют углы и приваривают внутренний треугольник противовеса. Наружная рама готова. Для внутренней конструкции используют трубу сечением 40х20 мм.
Рама ворот практически готова. Необходимо зашлифовать все стыки и сварочные швы с помощью шлифовального круга и болгарки, и еще раз нанести грунтовку. Далее можно приступать к покраске. Окрашивание производится алкидными эмалями для внешних работ.

Далее каркас зашивают выбранным и приобретенным заранее материалом: профлистом, древесиной, крепят ковку или листовую сталь. При обшивке самым популярным материалом – профнастилом, саморезы нужно размещать равномерно, обычно через одну волну на листе. Среднюю линию саморезами необходимо сделать после монтажа всех листов на ворота, отбив линию по нанесенным отметкам.

Сборка ворот
На забетонированном швеллере выставляют роликовые тележки, заранее приобретенные в комплекте с фурнитурой для ворот, надевают на них направляющий рельс, выставляют полотно по уровню и прихватывают сваркой вдоль линии движения. Затем закрепляют на столбах улавливатель ворот и поддерживающие ролики. При использовании металлических столбов ролики и улавливатели можно зафиксировать с помощью сварки непосредственно к опоре.

Автоматику для откатных ворот монтируют после внимательного изучения инструкции по установке и программированию электропривода. Сделанные своими руками откатные ворота полностью готовы!
17:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.