ddom47.ru ddom47.ru

Как сделать лестницу из бетона

Как сделать лестницу из бетона
Как сделать лестницу из бетона
Всем нам известная лестница относится к категории стандартных строительных конструкций, которые используются обычно для безопасного сообщения между этажами здания и могут устанавливаться как снаружи, так и внутри возводимого сооружения.


Самыми прочными и долговечными считаются, конечно же, лестницы, сооружаемые из бетонной смеси, которая может готовиться непосредственно на строящемся объекте. Бетонная лестничная конструкция способна к тому же идеально вписываться в интерьеры современных загородных построек (дач, жилых домов и коттеджей).

Достоинства бетонных лестниц

Лестничные сооружения из бетона обладают следующими достоинствами, выделяющими их среди прочих подобных конструкций:

в отличие от деревянных лестниц, монтируемых по окончании всего комплекса строительных мероприятий, бетонные лестницы изготавливаются прямо по ходу проводимых на площадке работ и готовы к использованию практически на всех этапах строительства;
базовые бетонные конструкции отличаются особо высокой прочностью и эксплуатационной надёжностью; они допускают также использование различных декоративных приёмов в ходе своей отделки (оригинальный орнамент или точечное освещение, например);
все расходы на изготовление подобных лестниц своими руками исчерпываются, как правило, затратами на необходимый для этих целей строительный материал и потерями личного времени производителя работ;
рабочие поверхности бетонных конструкций устойчивы к воздействию воды, а используемое в них металлическое арматурное основание хорошо защищено от разрушающего воздействия влаги;
бетонная лестница является, по своей сути, важнейшим конструктивным элементом постройки, усиливающим каркас всего сооружения в целом.
Подготовительные работы
Перед тем как сделать лестницу из бетона, следует набросать от руки примерную схему будущей конструкции, а также произвести все необходимые расчеты, учитывающие требования действующих строительных нормативов.

Эти требования касаются, в первую очередь, высоты и ширины ступеней, которые выбираются обычно из расчёта средней длины шага при подъёме по лестнице (с учётом уровня пола каждого из этажей вместе с цементной стяжкой).

Стандартные размеры ступеней нормируются следующим образом:

высота ступени – 170 мм с учётом отделки;
глубина – 280-300 мм (на ступню обуви 45-го размера);
ширина лестничного пролёта – не менее 80-90 см.
Место под лестничный марш необходимо будет предусмотреть ещё на стадии разработки проекта строящегося здания. Кроме того, сразу же следует заложить в проект вид материала, из которого предполагается изготавливать ограждение будущей лестницы, что позволит вам подготовить соответствующие проекту закладные детали для неё.

Порядок изготовления лестницы
Общепринятый порядок операций, выполняемых при подготовке лестничного марша, выглядит следующим образом:

Прежде всего, изготавливается достаточно прочная и жёсткая опалубка, боковины которой выполняются по заранее подготовленным трафаретам, а днище и ограждения ступеней набираются из подогнанных по размеру обрезных досок. Для обеспечения требуемого качества конструкции лучше всего избегать образования ненужных зазоров и щелей в ней. Для изготовления боковин опалубки рекомендуется использовать водостойкую фанеру толщиной не менее 2 см, хорошо удерживающую жидкое цементное молоко. Вместе с плотно пригнанными друг к другу обрезными досками такая конструкция гарантирует вам успешную заливку сооружения.
Далее вам следует установить в опалубку специальный армирующий каркас, изготовленный из сваренных между собой стальных прутьев, и тщательно закрепить его там. Использование армирующего каркаса, а также дополнительных поперечных прутьев, монтируемых вдоль передней кромки ступеней, позволит вам получить качественное бетонное основание повышенной прочности.
Непосредственно перед заливкой бетонной смеси в определённые места опалубки устанавливаются деревянные пробки или закладные металлические пластины, предназначенные для крепления ограждения лестницы (перил).
Заливка конструкции (при помощи заранее подготовленной бетонной смеси) производится согласно типовым правилам бетонирования, рассмотренным нами ранее.
По окончании заливки бетонного раствора поверхности маршевых площадок и ступеней обязательно выравниваются при помощи специальных инструментов или приспособлений.
Приступать к эксплуатации изготовленного лестничного пролёта следует лишь после того, как бетон окончательно «схватится».

Работы по облицовке получившейся бетонной конструкции проводятся в ходе общих отделочных работ. В качестве облицовочного материала используется обычно керамическая плитка, натуральный камень, древесина или гранит.
17:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.