ddom47.ru ddom47.ru

Забежная лестница своими руками

Забежная лестница своими руками
Забежная лестница своими руками
Для того чтобы уменьшить габариты лестничной клетки при недостатке свободного пространства, вместо межлестничной площадки изготавливают забежные ступени, ширина по линии движения которых равна ширине прямых ступенек. Эти ступени не очень удобны, поскольку спускаясь с лестницы, их ширина становится меньше при приближении к середине и просто неудобна для постановки ноги.
В тоже время на другом конце ступени становятся намного шире человеческого шага. Для того чтобы уменьшить неудобства стоит на повороте оборудовать закругленные стены лестничной клетки, чтобы уменьшить размеры ступеней, а соответственно и затраты на их сооружение.

Обратите внимание! Самый узкий лестничный приступ должен составлять не меньше 10 см.
Для того чтобы уменьшить перечисленные недостатки нужно использовать два способа:

Забежная лестница может быть устроена лишь в том случае, когда горизонтальное расстояние между параллельными маршами составляет ¼ ширины ступеней;
Для расчета ширины ступенек использовать один из предложенных способов, который основывается на пропорциональном расширении концов забежных ступенек за счет ширины прямых.
Расчет
Если взять для примера лестницу, имеющую два параллельных марша и поворот на забежных ступенях с учетом расчета ширины ступеней, которые заменят площадку между этажей, расчеты проводятся следующим образом:

По центру марша проводится черта АВС – средняя линия движения, согласно которой наносится ширина поступей. При этом линия должна начинаться от закругленной вершины таким образом, чтобы расположенная посередине ступень была разделена вертикальной линией ВС ровно наполовину. В итоге получатся порядковые деления. Чем больше количество прямых ступеней, тем комфортней получится лестница, и переход от прямых ступенек к забежным будет плавней. Захватив три прямых ступеньки, проведите линию по горизонтали ДЕ, оградив высшую из них. Именно с нее начинается регулирование ширины поступи, соединив середину А с двумя чертами на линии движения. После того как линия будет проведена до пересечения линий с чертой ДЕ и получен следующий отрезок, его необходимо продолжить от Д к Е до нахождения следующих точек. Соедините полученные точки с соответствующими точками по номерному значению, которые отмечены пол линии движения. Итоговым результатом выполненных расчетов станет горизонтальная проекция формы поступей забежных лестниц с левой стороны. Аналогичным образом произведите расчеты правой стороны.
Иной расчетный способ состоит в следующем: продвигаясь от точки В по линии движения, отмерьте ширину поступей в соответствии с нормами таким образом, чтобы вертикально расположенная черта ДВ делила среднюю ступень вдоль напополам. Опираясь на количество прямых ступенек (3) получите отрезок АВ от вертикально расположенной черты ДВ и проведите наклонную линию АС по направлению к ней. При этом длина отрезка может быть любой и располагаться он должен под острым углом, с дальнейшим нанесением на него 7 отметок, которые будут соответствовать семи ступеням. Одна часть может быть равна от 3-10 мм в зависимости от масштаба бумаги для рисования схемы.
После соединения точки С с точкой В и проведения из каждой точки параллельных ВС линий получаются аналогичные отрезки на вертикальной линии АВ. Далее соедините все точки деления с соответствующими им точками на центральной линии движения и проведите их до поверхности стены, которая окружает клетку. Таким образом, будут получены габариты и форма поступей в горизонтальной проекции.
Обратите внимание! Лестницы, предполагающие наличие радиального поворота гораздо сложнее в изготовлении. Они требуют производства косоуров, тетивы, либо изготовления дополнительных опорных элементов под ступеньки, которые будут повторять радиус в лестничном изгибе. По этой причине забежные поворотные лестницы зачастую выполняются без радиуса на изгибе, а с поворотом под прямым углом.
17:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.