ddom47.ru ddom47.ru

Как установить балясины на лестницу

Как установить балясины на лестницу
Как установить балясины на лестницу
Все чаще в квартирах и загородных постройках россиян появляются лестничные конструкции. Главной их составляющей деталью являются перила, состоящие из опор и поручней. Основная функция перил — защитная, но и в оформлении интерьера помещения она играет не последнюю роль.
Благодаря перилам мы чувствуем себя на лестнице в полной безопасности, они намного облегчают подъем по лестнице вверх. Чтобы работа по сооружению лестничного пролета была выполнена качественно и точно, надо знать, как установить балясины на лестницу.

Что такое балясины
Поперечные опоры, установленные строго вертикально, служащие для крепления поручней, называются балясины. Они прикрепляются к ступенькам, косоурам (боковая часть лестницы), тетивам. Конфигурация поперечин зависит от вашей фантазии, дизайна помещения, инженерных особенностей лестничной конструкции. Помимо своего главного назначения, балясины могут преобразить любой простой лестничный марш. Для их изготовления используют различные материалы: металл, дерево, бетон, камень, стекло, гипс.

При строительстве перил зачастую используют различные материалы. Главное, чтобы они гармонировали и дополняли друг друга. Очень часто это определяет выбор варианта крепления поперечных опор.

Обязательные требования
Для того чтобы вся лестничная конструкция отличалась долголетием и надежностью, при ее сооружении надо соблюдать установленные правила и рекомендации:

поперечные опоры монтируются с шириной шага в 15 см;
правила безопасности требуют, чтобы высота перил была не меньше 90 см;
балясина крепится в двух местах — это поручни и какая-либо деталь лестничной конструкции;
поручни хорошо обрабатываются и должны быть удобными.
Обратите внимание! Наиболее ответственно надо подойти к креплению верхней и нижней балясины, так как они выполняют главную защитную функцию, но и остальные опоры надо крепить очень качественно. Ограждение лестничного марша должно выдерживать облокотившегося на нее человека, весящего сто килограмм.
Порядок выполнения монтажа лестничных перил
Весь процесс установки перил можно разбить на несколько этапов:

установка крайних балясин;
размечаете места расположения опор. Сделать это можно с помощью крепкой бечевки или уровня. От правильно сделанной разметки во многом зависит качество будущей работы;
определяйте и помечайте середину балясин мелком или строительным маркером;
подготавливайте верхние срезы опор, отпиливая их под тем же наклоном, под котором расположена вся лестница.
Если того требуют конструктивные особенности лестницы, или балясины крепятся по верху тетивы, то надо подгонять нижние срезы.

Ограждение из дерева

Опытные мастера советую использовать три проверенных способа крепления балясин: шпильками, шкантами, саморезами.

Обратите внимание! Не стоит применять для установки основных несущих элементов деревянных перил гвозди. Через некоторое время вся конструкция начнет расшатываться и ей станет небезопасно пользоваться.
Монтаж опор шпильками
Для монтажа опоры с помощью металлической шпильки в середине балясины подготавливается отверстие диаметром в 12 мм и глубиной в 80 мм. Поверхность шпильки должна быть покрыта слоем цинка, тогда на ней не будет образовываться ржавчина. Шпильку устанавливаете в подготовленное отверстие так, чтобы она выступала из него не менее чем на 50 мм, затем фиксируйте ее клеем.

Далее, согласно разметке, сделайте отверстие в ступенях и закрепите в них опоры при помощи шпилек, также зафиксировав их клеем.

Монтаж опор на шканты
Дрелью на срезах балясин и в ступенях подготавливаются отверстия под шканты. Установите их в подготовленные отверстия, воспользовавшись клеем. На шканты установите опоры (обработав предварительно клеем отверстия в них). Опоры должны стоять вертикально, проверяйте их положение отвесом или уровнем. Дождитесь высыхания клея и только тогда начинайте работы по монтажу поручней.

Монтаж опор саморезами
Самый легкий и наименее трудоемкий вариант — установка опор при помощи саморезов. Проследите, чтобы они были сделаны из нержавеющей стали. В балясину, установленную вертикально, сбоку под углом вкрутите саморез так, чтобы вышедшая из опоры его часть, ввинчивалась в ступеньку.

Обратите внимание! Шляпка самореза должна быть немного утоплена, при выполнении отделочных работ вы легко заделаете это углубление, и шляпки не будет видно.
Монтаж металлического ограждения
Балясины из металла органично смотрятся на лестницах любых конструкций и сделанных из различного материала. Кованые ограждения придают помещению изысканность, но не все россияне могут позволить себе иметь такое ограждение в доме.

Балясины, изготовленные из нержавейки или другого металла, комплектуются креплениями, которые подходят для бетона, дерева, металла и стекла. Такие крепления могут быть сделаны в виде скрытых шурупов.
17:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.