ddom47.ru ddom47.ru

Как сделать теплицу из подручных материалов

Как сделать теплицу из подручных материалов
Как сделать теплицу из подручных материалов

Умелец сможет сделать теплицу буквально из ничего. Если скопилось много пластиковых бутылок, из них получится долговечный домик для овощей. Для другого в дело пойдут старые оконные рамы со стеклом, остатки бруса, пленка, упаковочный целлофан.
Как сделать теплицу из подручных материалов
Домик для овощей из старых окон

Мода на пластиковые окна привела к тому, что городские жители выбрасывают огромное количество старых деревянных оконных рам со стеклами. Если у вас есть собственный транспорт, осторожно, чтобы не разбить стекла, погрузите на него это добро и привезите на дачу. Здесь из него можно сделать прочную теплицу.


Основа всех подобных сооружений – каркас. Он должен быть основательным, чтобы весной, во время таяния снега, парник не перекосило. Обычно у каждого бережливого владельца участка есть в запасе брусы, доски. Такой подручный материал для парника прекрасно подойдет. Посмотрите, не завалялось ли у вас несколько кирпичей. Из них вы сделаете фундамент.

На ровную, размеченную площадку по периметру положите кирпичи. На них горизонтально разместите 4 толстых бруса. Два боковых длиннее, торцевые – короче. Соедините их железными уголками или сбейте гвоздями. Проще сделать односкатную крышу. Для этого на длинные боковые брусы вертикально поставьте и прибейте брусья потоньше. Если их нет, соедините 2-3 доски гвоздями вместе. С южной стороны доски или брусы ниже, чем с северной.

Прибивайте их на таком расстоянии друг от друга, чтобы промежуток равнялся ширине рамы. Это касается и крыши. На нее основу из брусов прибивайте с шагом, равным ширине окна. Прибейте рамы к брусам. Наверху прикрепите 2 форточки или маленькие окна, чтобы можно было их открывать и проветривать теплицу. С двух торцевых сторон сделайте из высоких рам дверки, так же прибив их к брусам.

Если оконных рам нет, прикрепите к основе пленку. Тогда на крышу прибейте неширокие досочки. Натяните на нее, бока и дверку толстую прозрачную пленку. Прибить к крыше и бокам ее легко. Для этого возьмите штакетник небольшого размера. Прибейте с двух сторон каждой доски по гвоздю. Положите ее сверху на пленку, чтобы внизу была доска крыши. Прибейте штакетник.

Теплица из бутылок

Если у вас под рукой много арматуры, прозрачных пластиковых бутылок, сделайте из них дом для овощей. По периметру размеченного участка воткните прутья арматуры одинаковой высоты для каждой стороны. С южной стороны они должны быть ниже, чем с северной. Если у вас мало бутылок, сделайте мини-теплицу.

Возьмите дрель, прикрепите насадку. Ширина ее должна совпадать с диаметром арматуры. Сделайте в дне каждой бутылки дырку. Насадите их сначала на один прут отверстием вниз. На горлышко первой наденьте дно второй бутылки. Так насадите тару на всю проволоку, оставив неприкрытыми 5 см арматуры наверху для крепления ее с крышей. Стены теплицы готовы.

Приложите прут арматуры к крыше парника – от верха одной до верха другой стороны. Пусть лучше он будет чуть больше и станет немного выпирать, чем меньше. Насадите на него бутылки таким же образом. Положите эту арматуру наверх, закрепите с боковинами прочной проволокой. Так оформите всю крышу.
Для дверок сбейте 4 бруса 50х50 мм в короб. Натяните стрейч ленту или прозрачный полиэтилен. Прикрепите ручку, петли. Повесьте дверь на теплицу, сделанную из подручных материалов.
17:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.