ddom47.ru ddom47.ru

Как убрать грибок с полов в бане?

Как убрать грибок с полов в бане?
Как убрать грибок с полов в бане?

Очень часто люди сталкиваются с проблемой образования грибка на половых досках бани. И вопрос, как убрать такой грибок, постоянно остается актуальным для владельцев подобных мест релаксации.
Грибок на полу в бане
Грибок в помещении бани может появляться в результате неправильного ее обустройства еще на стадии проектирования и строительства.

В бане, еще на этапе возведения, должен быть продуман технически правильно оборудованный сток воды. Причем половицы должны обязательно отстоять на некотором расстоянии от земли. Это обеспечит циркуляцию воздуха под ними. При этом, естественно, зимой будет немного холодней, однако подобная конструкция пола сможет прослужить значительно дольше.

Выбирать для сооружения пола лучше доски из лиственницы, их проще убирать. Перед установкой досок требуется снимать фаску на каждой из них по углам. Это обеспечивает лучший сток воды, уменьшается сырость.

Способы правильного обустройства пола в помещении бани



Чтобы надежнее избавляться от грибка, доски необходимо укладывать на песчаную подушку, а также обязательно осуществлять вентилирование подполья. В случае, когда влага будет находиться под полом или над ним – избежать загнивания досок пола и развития в них грибка просто не получится!

Конечно, следует обязательно также обработать грунт под полом фунгицидным средством, это поможет перестраховаться.
Для удобства обработки можно использовать состав, который легко распыляется.
Кроме того, об обработке фундаментных столбиков, на которых стоит баня, также нужно помнить.

Можно еще, как вариант, просто сделать новый пол с настилом, который более устойчив к влаге. Для этого применяют влагостойкую ОСП, имеющую облицовку керамической плиткой матового оттенка под дерево.

Химические средства для борьбы с распространившимся грибком

Отечественный рынок сегодня предлагает многочисленные средства для того, чтобы быстро выводить определенный вид грипка. Однако можно найти препараты, которые считаются универсальными. Они подходят для борьбы с разными видами этих организмов.

Если грибок проник уже глубоко в древесину, обработка не поможет - доски подлежат полной замене. И лишь после этого можно осуществлять термическую и химическую обработку помещения.
Не помешает обработка вновь укладываемой древесины антисептиком.
Однако следует знать, что выбор химических средств, используемых для банной конструкции, достаточно ограничен, поскольку под воздействием температурных перепадов имеется возможность образования вредных соединений для человеческого организма.
В любом случае, прежде чем заняться решением этой проблемы, стоит проконсультироваться у специалистов, которые посоветуют контра меры.
17:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.