ddom47.ru ddom47.ru

Как вкопать столбы

Как вкопать столбы
Как вкопать столбы

Чтобы установить столбы для забора, важно учитывать состояние грунта, материал самих столбов и приготовить все необходимое для работы. Следует не только ровно установить опоры, но и правильно их закрепить, чтобы после первой же зимы не пришлось все переделывать и тратить время на одну и ту же работу два раза.
Как вкопать столбы
Вам понадобится
-столбы
-щебень
-тонкая проволока, капроновая нить или шнур
-антисептик, водостойкая грунтовка, мастика (если столбы будут деревянные)
-песок, цемент (для дополнительного укрепления)
-лопата или бур
Инструкция
1
Устанавливать можно любые столбы: деревянные железные или асбестоцементные. Прежде чем начать копать или бурить отверстия для установки, сделайте разметку по крайним столбам. Вбейте столбики немного шире, чем будут стоять сами столбы и натяните тонкую проволоку, капроновую нить или шнур. Таким образом, нужно разметить низ, середину и верх.
2
Затем разметьте расстояние между столбами. Оно должно быть одинаковым и соответствовать длине материала, который вы собираетесь крепить в качестве забора.
3
Ямы под столбы можно копать лопатой или пробурить. Если почва слабая и подвержена пучению во время морозов, то метод проделывания отверстий совершенно не отличается от проделывания отверстий лопатой. Можно копать или бурить, но столбы все равно придется дополнительно укреплять. Для этого потребуется мелкий щебень. Глубину ям под установку, нужно делать одинаковую и не менее чем 50-60 см. При сыпучей почве копать нужно еще глубже с учетом того, что низ каждой ямы придется отсыпать песком, на него трамбовать слой щебня и только на подушку устанавливать сами столбы. Причем делать это придется вдвоем. Один человек будет держать столб, второй – засыпать яму щебнем и трамбовать его. Это универсальный способ установки и подходит для столбов из любого материала.
4
Перед установкой столбов из дерева, нужно обработать его слоем антисептика. После полного высыхания, слоем водостойкой грунтовки и поверх всего нанести мастику из гудрона, которую можно купить в любом строительном супермаркете. Такая обработка продлит срок службы деревянных столбов во много раз, и они будут стоять не меньше, чем железные или асбестоцементные.
5
Для большей прочности, а главное, собственной уверенности, можно установить внизу с двух сторон ряда столбов опалубку 20-30 см и залить бетонным раствором. Получится фундамент для забора, который будет дополнительно служить защитой устанавливаемого материала от соприкосновения с почвой, а значит, продлит срок его службы в несколько раз.

\
17:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.