ddom47.ru ddom47.ru

Как построить крышу деревянного дома

Как построить крышу деревянного дома
Как построить крышу деревянного дома

Практически у всех крыш деревянных домов есть уклон. Его называют скатами. Крышу с чердаком называют чердачной крышей, а если она сооружена на четырех скатах, то такая крыша именуется шатровой. В наших широтах для возведения крыш деревянных домов пользуются, в основном, деревом хвойных пород. Этот материал доступен и обладает хорошими эксплуатационными качествами.
Как построить крышу деревянного дома
Инструкция
1
Если дом деревянный, необходимо позаботиться о том, чтобы дерево было достаточно сухим (влажность не более 10%). Иначе главные узлы вашей крыши будут подвергнуты деформации, что в итоге приведет кровлю в негодность. Определившись с устройством крыши, можно приступать к установке стоек, прогонов и подкосов.
2
Сначала устанавливаются крайние стропила, затем между ними натягивается шнур, после чего продолжается установка промежуточных стропил. При этом нужно ориентироваться по шнуру и следить за тем, чтобы верхняя плоскость верхних стропил находилась на одном уровне. Расстояние меж стропил равняется 60 см. Каждая пара стропил стягивается затяжками. На следующем этапе строительства идет установка кровли. Предпочтение стоит отдавать безопасным и имеющим сравнительно большой эксплуатационный срок материалам. Кроме того, они в идеале должны легко устанавливаться, не требовать каких-то сложных подготовительных работ и иметь демократичную цену.
3
На сегодняшний день особенно популярными в качестве кровли являются следующие материалы: ондулин и нулайн. Внешне они очень похожи на шифер. В их составе присутствует асбест, они отличаются долговечностью и гибкостью. Производитель на эти материалы дает гарантию 20 лет. Хотя при соблюдении всех правил безопасности оно могут прослужить все 50 лет, не потеряв при этом своих потребительских качеств.
4
Кровля монтируется на специальную обрешетку, которая может быть металлической или деревянной. Хочется заметить, что обрешетка из этих совершенно разных материалов устанавливается по одной и той же схеме. Работа это достаточно опасная, поэтому будет нелишним прибегнуть к помощи профессионалов. А вы в это время можете следить за качеством исполнения и надежностью крепежа.
17:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.