ddom47.ru ddom47.ru

Как построить деревянную теплицу

Как построить деревянную теплицу
Как построить деревянную теплицу

Теплицы давно и прочно обосновались на дачных участках и в приусадебных хозяйствах россиян. Как правило, каркасы теплиц изготовляют из дерева. Аккуратно и тщательно сделанная деревянная теплица удерживает тепло значительно лучше металлической. Так что если вы рассчитываете отапливать теплицу, деревянная конструкция позволит вам экономнее расходовать энергию.

Как построить деревянную теплицу
Вам понадобится
Брусья сечением 150х150 мм, рейки сечением 100х100 мм, коньковый брус сечением 120х150 мм, стекло, гвозди, саморезы, шуруповерт, молоток, ножовка по дереву
Инструкция
1
Выберите материал для сооружения теплицы. Предпочтение следует отдать сосне – такой материал более долговечен и легок. Отбирая бруски и доски для конструкции теплицы, обратите внимание на то, чтобы они были хорошо высушены, не имели больших сучков и свилей. Отобранный материал разметьте в соответствии с выбранными размерами теплицы и распилите.
2
Сделайте фундамент размером 400х400 мм под стены теплицы. Затем на высоту одного кирпича – около 250 мм - выгоните стены, на них установите предварительно просмоленные бруски сечением около 150х150 мм. В брусках сделайте пазы для опоры парниковых рам.
3
Из реек сечением 100х100 мм сделайте стропила теплицы. Эти легкие стропила соединят брусья, уложенные на стенах. Верх конструкции увенчайте коньковым брусков сечением 120х150 мм. Обвязочные брусья уложите в шипы круглых стоек, вкопанных по периметру теплицы с шагом два метра.
4
Собирая деревянную теплицу, рамы в боковых стенах и на крыше смонтируйте так, чтобы между рамами и несущими конструкциями не оставались щели и зазоры. Это позволит сохранить тепло в помещении теплицы. Фундамент требуется, как правило, для больших стационарных теплиц.
5
Предусмотрите в теплице емкость с запасом воды; температура воды должна быть чуть выше температуры воздух теплицы. Один из вариантов наполнения емкостей водой – провести трубы отопления через резервуары или поставить баки около обогревающих приборов (печей). Полив растений осуществляется при помощи шлангов или лейками.
6
С наружной стороны стены теплицы присыпьте землей, шлаком или опилками. Зазоры между рамами зашейте рейками (нащельниками), а на козырек установите оцинкованный профиль.
17:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.