ddom47.ru ddom47.ru

Откатные ворота: делаем своими руками

Откатные ворота: делаем своими руками
Откатные ворота: делаем своими руками

Откатные ворота - один из самых популярных видов запирающих устройств. Они удобный в эксплуатации и достаточны несложны в монтаже. Сделать откатные ворота самостоятельно не так и сложно. Главное, внимательно изучить инструкцию, которую составили профессиональные строители.
Откатные ворота: делаем своими руками
Под откатными (или сдвижными) воротами обычно понимают те конструкции, которые двигаются по роликовым опорам в ту или иную сторону. Изготовить такие довольно легко, если вы хорошо умеете разбираться в схемах и различных чертежах. Причем, если потрудиться над ними с особым усердием, ворота будут мало чем отличаться от заводских.

Устройство откатных ворот



Откатные ворота - это целый механизм, который состоит из нескольких разных деталей. Причем отсутствие хотя бы одной из них приведет к тому, что конструкция работать не будет. Или будет, но с перебоями. В состав ворот входят:
- направляющая балка, которая составляет единое целое с самой створкой ворот. Причем именно она принимает основную нагрузку от веса ворот;
- тележка или роликовая опора в количестве 2 штук - используется для установки ворот в консольной части;
- ролик концевой является опорой для ворот в закрытом положении;
- нижний ловитель - предмет, который принимает нагрузку от опорного ролика при закрытых воротах;
- верхний ловитель помогает снизить парусность ворот;
- кронштейн, являющийся фиксатором с роликами;
- подставка, с помощью которой монтируются опоры, обеспечивающие перемещение створок ворот.

Для начала необходимо снять мерки с проема для определения размеров полотна. Обычно для этого измеряют расстояние между столбами там, где будут установлены сами ворота. Что касается высоты будущей конструкции, тут вы вольны ограничиваться только собственной фантазией. Исходными данными в результате замеров должны стать: высота самого забора, ширина проема. Кроме того, важно учитывать и материал, из которого будет изготовлен забор (ведь могут использоваться как толстые створки, так и тонкие). Именно на основании этих данных можно принимать решение о том, какой длины будут ворота.
Определяя длину ворот, помните, что обязательно должно быть откатное расстояние около 1,5 метров. При желании оно может быть увеличено.
Затем необходимо составить чертеж будущего проекта. Для начала это может быть просто схема. При ее составлении нужно определиться со стороной отката. Это, естественно, будет зависеть от расположения и самого участка, и расположения различных объектов на нем. Также на схеме необходимо отметить и дорожный просвет. Обычно он составляет 7-10 сантиметров от уровня земли.

Следует помнить, что изготовление откатных ворот предполагает наличие фундамента. Поэтому в первую очередь необходимо сделать именно его. Фундамент необходим для того, чтобы на него установить ролики. А это значит, что основной вес ворот и будет расположен на фундаменте. Оформить ворота без фундамента, значит сделать их ненадежными - их может сорвать ветром или створки провиснут.

Как правило, для откатных ворот предусмотрен бетонный фундамент. Для начала разметьте площадку - примерно она занимает около половины от общего проема ворот. Так, например, если ворота будут длиной около 4 метров, площадка под фундамент должна занимать около 2 метров. Ширина ее при этом примерно 700 см. Далее, после разметки площадки необходимо выкопать яму под бетонное основание. Глубина ее должна быть равна 1,5 метрам.
1,5 метра - это усредненная цифра, ориентированная на такие регионы, как Москва и Подмосковье. А вообще глубина такого основания под фундамент должна зависеть от глубины промерзания почвы зимой.
После этого необходимо сделать металлический каркас из арматуры. Он должен по размерам совпадать с ямой. Причем часть его обязательно должна выглядывать наружу, ведь именно к ней будет привариваться часть конструкции - основание автоматики и роликовые направляющие. Для фундамента под откатные ворота необходимо использовать высококачественный бетон. Специалисты рекомендуют обращать внимание на марку М500. Обычно на создание фундамента уходит около 2 кубов материала. При этом в основании должно быть не более 30-40 мм и 30% песка (не более). Только при соблюдении таких условий бетон не будет крошиться.

Проверьте, насколько ровно установлен каркас, и можете заливать основание бетонной смесью. Если ворота планируются автоматическими, сразу же проложите трубы-гофры для подключения автоматики. Бетон нужно заливать до одного уровня с землей. После останется выждать несколько дней для полного высыхания основания, а затем можно приступать к установке ворот.

В начале монтажа ворот определите линию движения ворот. Для этого натяните специальный шнурок по всей длине проема и движения полотна ворот. Расстояние же от ответного столба до шнура должно составлять около 30 мм. Оптимальная высота расположения разметочного шнура - 1,5-2 см от уровня земли.

Затем необходимо подготовить роликовые направляющие к монтажу. Для этого их необходимо зафиксировать на платформе опоры. Дальше необходимо определить границы расположения этих самых опор. Для этого от края проема отступите 1,5 см и прочертите линию. Это будет передний край опоры. Для определения второй опоры измерьте общую длину ворот, вычтете из получившегося замера 1 см и отложите получившийся отрезок от края ответного столба.

Можно переходить к сборке. Для этого подготовленные роликовые тележки вставтье в несущий профиль, сместите к центру. Поднимите ворота и поставьте их вертикально на закладной элемент. Первую и вторую опору поставьте вплотную к касательным, ворота же разместите параллельно и желательно вплотную к веревке.

Далее нужно использовать сварочный аппарат и прихватить им площадки регулировки второй опоры. Выкатите ворота в проем до самого конца и отрегулируйте до конца горизонтальное положение. Останется только слегка ослабить крепление роликовых опор и раскатать ворота туда-обратно - от открытого до закрытого положения. Такая операция необходима, чтобы ворота приняли правильное положение внутри профиля. Затяните крепление. Закрепите конструкцию концевым роликами и заглушкой несущего профиля, а также поставьте верхний направляющий кронштейн.

В случае, если откатные ворота планировались с обшивкой, приступите к ней именно на этом этапе. Достаточно всего лишь приложить профлист к раме и закрепить его.
Поставьте уловители, чтобы разгрузить ворота в закрытом положении. Проводить монтаж этих деталей необходимо при нагруженных воротах, чтобы создать имитацию реальных условий эксплуатации. Если ворота планируется сделать автоматическими, проводить автоматику и подключать ее нужно в последний момент.
17:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.