ddom47.ru ddom47.ru

Какой нужен фундамент для дома из бруса

Какой нужен фундамент для дома из бруса
Какой нужен фундамент для дома из бруса

Тип фундамента под брусовой дом зависит от трех важных факторов – типа почвы, уровня залегания грунтовых вод и веса строения. Играет роль и его стоимость. Можно возвести оптимальный для данной местности фундамент по доступной цене.
Какой нужен фундамент для дома из бруса
Инструкция
1
Если есть возможность, пригласите специалистов для проведения геологоразведочных испытаний. Они определят тип почвы, скажут, до какой глубины она подвижна, дадут заключение о рекомендуемом виде фундамента.
2
Если нет возможности посоветоваться с профессионалами, то пообщайтесь с соседями. Многие из них обладают полезной информацией. Узнайте, какой фундамент под брусовой дом заложили они. Особенно ценно мнение людей, у которых строение из данного материала простояло не менее десяти лет. Осмотрите их фундамент на наличие перекоса, трещин. Если с ним все в порядке, то есть смысл возвести такой же.
3
Одна из трех важных составляющих при определении типа фундамента – вес будущего строения. Если вы возводите дом из бруса, сечение которого 10х10 или 15х15 в 1 этаж, почва на участке не проблемная, вы не хотите тратить много средств на устройство фундамента, то остановитесь на столбчатом варианте. Какой сделать фундамент
4
Столбы можете сделать из готовых блоков, поставив их друг на друга и соединив при помощи цементного раствора. Еще один вариант – залить бетон в опалубку. Первый вариант предпочтительнее.
5
Но не у всех беспроблемная почва, которую не вспучивает весной и во время зимних оттепелей. Если у вас торфяник, суглинок, подвижная песчано-глинистая почва или/и высокий уровень грунтовых вод, то необходимо возводить ленточный или свайный фундамент.
6
Нижняя часть этих оснований должна быть ниже уровня промерзания почвы. Обычно это 170-200 см. Свайно-забивной фундамент вам вряд ли удастся сделать самостоятельно. Для его устройства необходима специальная техника, которая забивает сваи на означенную глубину в землю. Самим можно соорудить свайно-заливной фундамент. Для этого при помощи бура сделайте отверстия в почве, установите полую трубу из асбестоцемента и залейте внутрь бетон.
7
Ленточный фундамент под силу создать самим. Если строение достаточно легкое, то вы можете сделать мелкозаглубленное основание. Если толщина бруса более 20 см, дом – в 2 этажа, то на проблемных почвах сооружают заглубленный фундамент, который делают из больших блоков, бетона или комбинированный (из того и другого). Если вы планируете сооружение подвала, то соорудите подземную часть фундамента из блоков.
17:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.