ddom47.ru ddom47.ru

Особенности утепления деревянных домов

Особенности утепления деревянных домов
Особенности утепления деревянных домов

Нужно учитывать, что любое дерево, какой бы породы оно ни было, испаряет влагу. В таких случаях говорят, что оно «дышит». Именно по этой причине при наружном утеплении деревянных строений нужно подумать о создании хорошей вентиляции стен.

Специалисты рекомендуют в качестве утеплителя использовать стекловату или базальтовую вату. Это практически одно и то же, разница лишь в цене.

Стекловата обойдется дешевле. Перед монтажом утеплителя рекомендуется заменить деревянные оконные рамы на пластиковые. Монтаж начинается после установки каркаса. Он монтируется из деревянных реек, устанавливающихся вертикально (подобие обрешетки). Расстояние между рейками выбирается равным ширине плиты утеплительного материала. Для крепления плит к рейкам применяются специальные дюбеля из пластика. Сначала укладывается слой пароизоляции, потом – утеплитель.

После монтажа утеплительного слоя сверху крепится специальная пленка (ветрозащитная). Ее назначение – «выпускать» влагу из стены, но не пропускать ее снаружи.

На последнем этапе можно уложить слой декоративной штукатурки, произвести обшивку стен сайдингом.

Перед тем, как остановить свой выбор на каком-то конкретном утеплителе, лучше все-таки проконсультироваться со специалистом.
Ведь единой для всех рекомендации быть не может. Кроме тех особенностей, о которых уже упоминалось, нужно учесть и другие факторы. Например, климатические условия в регионе проживания. Это включает в себя и влажность с ее перепадами, и максимальную и минимальную температуры окружающей среды.
17:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.