ddom47.ru ddom47.ru

КАК ПРОВЕРИТЬ ЛЕНТОЧНЫЙ И СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТЫ?

КАК ПРОВЕРИТЬ ЛЕНТОЧНЫЙ И СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТЫ?
КАК ПРОВЕРИТЬ ЛЕНТОЧНЫЙ И СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТЫ?

Ленточный фундамент – это основание в виде ленты, которая устраивается по периметру здания и внутренних частей, проходящих под несущими стенами будущего сооружения. Такой фундамент может выполняться из монолитного железобетона (наиболее часто применяемый вариант), из бетонных и прочих блоков, из кирпича, бутового камня. Чтобы проверить качество такого основания, необходимо учесть, из какого именно строительного материала он изготовлен:

следует проверить горизонтальность, отсутствие на поверхности трещин;
для бетонной ленты – отсутствие сколов, выбоин, выступающих частей арматурного пояс, расслоения;
для кирпичного – отсутствие разрушения раствора швов, выпадения отдельных кирпичей, наличие гидроизоляционного слоя;
для камня и блоков – отсутствие разрушений, выпадений отдельных элементов, их смещения, наличие гидроизоляционного слоя.
Обычный столбчатый фундамент представляет собой основание из опорных столбов, которое возвышается над почвой. Такой фундамент не является сплошным, он точечный, отлично распределяющий нагрузки от строения. Сами опоры размещаются в углах конструкции, точках пересечения несущих стен, по периметру. Шаг между опорами должен составлять не меньше двух метров, но все зависит от особенностей строения.

Фундамент этот считается одним из самых экономичных, разновидностей его сегодня довольно много. Применяется подобное основание преимущественно для каркасных и небольших домов, для бань, хозяйственных построек.

При проверке контролируется вертикальный уровень установки столбов, отсутствие дефектов свай, перекосов.

ОСМОТР НА НАЛИЧИЕ ДЕФЕКТОВ ПЛИТНОГО И СТОЛБЧАТО-ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТОВ

Плитный фундамент – это монтаж монолитной, чаще всего железобетонной плиты, которая устраивается в предварительно выкопанном котловане согласно параметрам здания. При проверке качества подобного основания необходимо определить, нет ли на его поверхности трещин и следов разрушений, сильных перекосов относительно осей. Следует обратить внимание, есть ли слой гидроизоляции, выполнена ли была подсыпка при сооружении основания.

Столбчато-ленточный фундамент для дома делается на грунтах, которые в зимнее время промерзают на большую глубину. Для устройства такого основания необходимо соорудить скважины, дно которых будет располагаться ниже уровня точки промерзания. В данном случае перед началом работ проводятся геологические исследования, в противном случае фундамент будет просто выталкиваться в зимнее время, а это приведет к разрушению. Нижняя часть основы делается расширенной, после чего заливается бетоном, а не засыпается песком. Опорные сваи должны заходить идеально ровно, отклонения от уровня не допускается. Нагрузка, которую выдержит один столб, составляет от 5 до 10 тонн, перед началом строительства необходимо в точности вычислить, какие общие нагрузки будут создаваться конструкцией дома, лентой ростверка.

Проведение исследований качества заключается в том, что проверяется уровень опорных столбов, отсутствие дефектов на столбах, ленте, ростверке.

ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР КОНСТРУКЦИИ
В вопросе, как проверить фундамент, обычно используют самые различные методы. Это не только применение оборудования, но и визуальный первичный осмотр, который часто бывает довольно эффективным.

Наиболее часто для проверки фундамента используется обычный визуальный осмотр. В данном случае требуется определить, правильно ли выполнены все работы, соблюдается ли вертикальность и горизонтальность отдельных элементов (для этого применяется обычно строительный уровень). Сложность состоит в том, что все типы фундаментов сооружаются по различной технологии, то есть при осмотре необходимо учитывать особенности конструкции конкретного основания.

Начинать визуальный осмотр для фундамента дома лучше всего после окончания зимы. За это время основание пройдет испытание заморозки/разморозки, то есть все дефекты, если они есть, будут заметны. Сразу после строительства проводить такие осмотры бесполезно, так как серьезные проблемы станут заметны потом.

Последовательность осмотра:

осмотр почвы вокруг строения. Если она провалилась, потрескалась в некоторых местах, просела, необходимо выяснить, что стало этому причиной. Обычно это несоблюдение технологии строительства фундамента дома. Вполне возможно, что тип основания был просто выбран неправильно либо не были учтены какие-либо особенности грунта;
далее проверяется размер площади и ширины основания, их соответствие расчетным данным. Учитывают, что чем больше такие значения, тем меньшее давление на грунт наблюдается;
дальше следует осмотреть состояние самого дома. Большие трещины в стенах, полу здания, наличие отклонений – все это свидетельствует о том, что основание дома претерпело какие-либо деформации;
состояние гидроизоляции строения также можно определить визуально. Если на стенах подвала и основания наблюдаются солевые отложения, то нарушен слой гидроизоляции либо она полностью отсутствует. Необходимо в этом случае провести исследования такого слоя, так как без изоляции основание начнет сильно впитывать влагу, а это приведет к тому, что дом начнет со временем разрушаться, во внутренних помещениях появится неприятный запах сырости, по стенам пойдет плесень;
пористость фундамента можно проверить визуально буквально за пару минут, то есть нужно узнать, насколько правильно был уплотнен бетон при его заливке. Полостей от пузырьков воздуха на поверхности практически не должно быть. Если пузырьков много, то такой бетон не может быть прочным, он является излишне пористым;
при проверке качества фундамента дома необходимо определить, выполнена ли подсыпка под основание. Следует выполнить подкоп сбоку от стенки фундамента на 30-40 см. Отсутствие подсыпки свидетельствует, что прочность такой конструкции низка;
после этого можно проверить толщину стенки основания, если известна марка бетона, который применялся. Для основания принято использовать марку бетона М200 или М400. В данном случае толщина стен может составлять от 40 см. Если использовался пенобетон М600, то толщина должна доходить до 45 см, для М800 – от 68 см, для М1000 (применяется крайне редко) – от 94 см.
Если все принятые вами меры ни к чему не привели, но у вас остались сомнения по поводу качества фундамента дома, необходимо пригласить специалиста. Он сможет определить степень сжатия материала при помощи так называемого молота Шмидта, других способов экспертизы, которые недоступны для выполнения своими руками.

УСТРОЙСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА КОНСТРУКЦИИ
Для проверки фундамента можно использовать самые различные методы, в том числе и специальное оборудование. Для столбчатого фундамента это устройство, применяемое для диагностики свай. Такое оборудование работает по следующему принципу: в основу работы положен метод осуществления сейсмоспектральной дефектоскопии.

Оператор оборудования осуществляет удар при помощи специального молотка, фиксирующего силу наносимого воздействия. Датчик вибрации фиксирует колебания, которые отражаются от наличествующих внутренних дефектов, краев конструкции.

При помощи такого метода на диагностику качества фундамента дома тратится мало времени, человеческий фактор сводится к минимуму, то есть изъяны, которые обычно человеческий глаз пропускает, оборудование определяет с точностью.

Такое устройство для определения недостатков фундамента дома может использоваться не только для свайного основания, но и для проверки наличия дефектов прочих конструкций, опорных колонн, плит и прочего. Устройства такого типа работают подобно сонарам, то есть при помощи звука есть возможность обнаружить неисправность в фундаменте дома.

Может быть использован строительный уровень, который покажет, насколько конструкция соответствует горизонтальности, вертикальности, прочим параметрам, указанным в проекте.
17:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.