ddom47.ru ddom47.ru

СТРОИМ ГАРАЖ НА ДАЧЕ. НАЧНЕМ С ФУНДАМЕНТА

СТРОИМ ГАРАЖ НА ДАЧЕ. НАЧНЕМ С ФУНДАМЕНТА
СТРОИМ ГАРАЖ НА ДАЧЕ. НАЧНЕМ С ФУНДАМЕНТА

Постройка фундамента своими руками: оценим свои «силы»
Строительство фундамента своими руками – ответственный шаг, но при наличии определенных навыков вполне осуществимый. Если вы умеете: рыть траншею, пользоваться опалубкой, замешивать бетон – то четко ознакомившись с последовательностью работ, легко справитесь с этой задачей.


В случае, когда строительство фундаментов своими руками – непосильная для вас работа, постарайтесь привлечь на помощь более опытных помощников-добровольцев. Эта подстраховка избавит от задержек и поможет быстро решить возникшие вопросы.

Следующий важный нюанс для успешной реализации проекта – наличие вспомогательного инструмента. Например, бетономешалка значительно ускорит и облегчит весь процесс постройки. Некоторые умельцы создают вполне функциональные самодельные устройства (их схемы можно с легкостью найти в сети).

Как залить фундамент под гараж? Выбираем оптимальный способ

Существует три основных приспособления для обустройства фундамента:

Железобетонные блоки.

Несъемная опалубка.

Обычная опалубка.

В первом случае фундамент из блоков своими руками сделать невозможно, так как потребуется наемная бригада и грузоподъемная техника, с помощью которых тяжелые железобетонные элементы установят в траншеи. А это увеличивает общую стоимость работ нулевого цикла. Чтобы обустроить фундамент своими руками под гараж, чаще используют последние два способа.

Конечно, логичнее посоветовать второй способ – фундамент из несъемной опалубки. Тем более, что цены на несъемную опалубку сейчас вполне приемлемые. Главным вспомогательным элементом здесь выступает необычный строительный короб, который остается неотъемлемой частью конструкции «основы». Он бывает двох видов:

Несъемная опалубка из бетона для фундамента

Это две скрепленные между собой бетонных плиты. Требуемая арматура в фундамент укладывается в образовавшуюся щель, и затем туда заливают бетон.

Несъемная опалубка из пенополистирола для фундамента

Она аналогична предыдущей конструкции, только вместо плит используют листы пенополистирола. В такой способ решает сразу две проблемы: формирование и утепление фундамента.

Своими руками сложить и скрепить «кубики» между собой очень легко, благодаря специальным выемкам. Фундамент из несъемной опалубки только набирает у нас популярность, а главным тормозом его продвижения в широкие массы является дороговизна рабочих элементов и жесткие требования к поверхности для их укладки.
Развеем еще один «миф»: несъемная опалубка самодельнаяКлассический способ сэкономить в строительстве – самостоятельно изготовить требуемую конструкцию. Но, как не старались народные умельцы достойно повторить заводские блоки, полученная несъемная опалубка своими руками – малопригодный к «употреблению» продукт. Поэтому если хотите увидеть новейшую технологию в работе и не разочароваться результатом, придется покупать готовые элементы у проверенных производителей. Несъёмная опалубка своими руками – технологически трудный и затратный процесс, не оправдывающий ваших ожиданий. Сэкономить не удастся, а драгоценное время будет потрачено.
Удачного вам начала работ!
17:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.