ddom47.ru ddom47.ru

Советы по строительству частного дома

Советы по строительству частного дома
Советы по строительству частного дома
Как построить частный жилой дом или коттедж и допустить при этом минимум ошибок. Ошибки будут неизбежны - важно, чтобы их количество не было критичным. У всех людей различные предпочтения и, возможно, не все советы можно воспринимать как истину последней инстанции, но придерживаться общих наработок в деле частного домостроения всё-таки стоит.


Выбор земельного участка

● Не стоит ли покупать земельный участок в 50 километрах и более от города. Вполне возможно, что будет лучше приобрести участок поменьше, но ближе к городской черте.
● Не стоит покупать участок под строительство на склоне, с перепадами высот. Планировка этого участка будет минимум на порядок сложнее, чем обычного на ровном пространстве. Также существенно возрастут материальные затраты - на подпорные стенки, укрепляющие сооружения и другое.
● Перед покупкой участка будет нелишним узнать об уровне грунтовых вод.
● Что касается коммуникаций, то не стоит верить на слово продавцу о том, что до газа и электричества всего десять метров.
● Лучше приобрести участок, который уже имеет коммуникации. В противном случае это может обойтись в приличную сумму и времени может занять значительно.
● Не верить на слово продавцу, что в следующем году будет газификация. Это может быть как обычное враньё, так и изменившиеся приоритеты газовых служб.
● Не стоит приобретать участок под строительство дома прямо в поле. Водоснабжение, газ, электричество и охрана придётся делать дополнительно и за свой счёт. К этому прибавляются вывоз мусора, расчистка зимней дороги от снега, устранение неисправностей. Таким образом, покупка участка в черте коттеджного посёлка снимает массу проблем.● При покупке необходимо проверить все документы, включая договора на электроснабжение. Разрешительные документы можно оформлять месяцами!
● Если есть планы бурить собственную артезианскую скважину, то обязательно надо узнать глубину залегания воды. Установка артезианской скважины итак удовольствие не из дешёвых, а может вылиться в ещё большие непредвиденные расходы.
● Перед покупкой участка под строительство надо убедиться в надёжности подъездных путей для строительной техники.
● Если покупать дом/участок в деревне, то стоит обязательно посетить участкового для выяснения уровня криминогенной ситуации в населённом пункте.
● Нелишним будет узнать настроение соседей. Идеальных соседей не бывает, но надо узнать хотя бы степень адекватности, образ жизни и какие-нибудь планы этих соседей.
● Стоит ли приобретать земельный участок под строительство (или дом) вблизи от родственников или друзей - это вопрос сугубо индивидуальный, но его тоже следует рассматривать в обязательном порядке.
● Не стоит откладывать фиксированную разбивку границ земельного участка. Сразу надо определяться.
● Участок с недостроенным фундаментом брать не стоит. Иначе обязательно возникнут дополнительные расходы на его укрепление и в любом случае это ограничит выбор проект будущего дома.
● Приобретение участка под строительство дома зимой или ранней весной можно сравнить с покупкой кота в мешке. На незнакомой местности неизвестно, что скрывает снежный покров.
● В незнакомой местности могут быть свои неожиданные особенности: много муравьёв, кроты, мыши или вообще змеи. Про эти особенности можно узнать у соседей.
17:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.