ddom47.ru ddom47.ru

Компостная куча — конструкция несложная. (от Михаила Попова)

Компостная куча — конструкция несложная. (от Михаила Попова)
Компостная куча — конструкция несложная. (от Михаила Попова)
автор Ilana
Тыква

Если у вас достаточно места, вполне можно сделать три загородки и скидывать туда постоянно, из года в год, всю органику, а затем использовать перегной под огурцы.

Но при небольшом участке, в котором всё на виду, хочется придать хранилищу компоста надлежащий вид: чтобы не стыдно перед соседями было и чтобы место зря не пропадало. Отказываться от компоста не хочется: покупной земли не приобретешь достаточно, да и там, можно сказать, сплошные удобрения
Вот я и построил ящик для компоста. Состоит он из двух отсеков, 1х2м, между ними — съёмные широкие доски для удобства работы. Передняя стенка тоже состоит из съёмных досок, стенки двойные, расположены друг от дружки на расстоянии 3-4 см. Наружный — из отходов хорошей вагонки, а внутренний — из старых досок. Когда сгнил внутренний слой, я поменял гнилые доски на новые, а наружный периодически крашу.

Отсека должно бы быть три, но уж больно много места пришлось бы отдать под конструкцию. Поэтому я делаю компост по такой схеме: первый год скидываю с весны до лета все отходы огорода в один отсек. Осенью я перекидываю всё, что в нём скопилось, в соседний: для перемешивания и аэрации. Весной перекидываю назад, добавляя свежий навоз слоями, засыпаю до верха с горкой. На неё сажаю тыкву. Горка со временем просядет и тыква окажется в яме, что ей не мешает, так как она
всё равно вылезет наружу и пойдёт плестись по забору с соседом. В этом году семена попались перемешанные: покупали тыкву, а выросли ещё и зелёные кабачки, да и тыквы оказались разных сортов. Вот вам и немецкое качество! Кабачки спрятались в яме и обнаружились лишь осенью.
Зато вместо 8 тыкв, как было в прошлом году, выросло 5. Но крупных.
Всё лето компостный ящик выглядел вполне декоративно.

Сосед скрыл свой ящик плющом, но мне такая конструкция кажется неудобной.

Недавно я вытащил землю из-под тыкв и перенёс её в грядку с огурцами, а в это отделение перекидал то, что скопилось за лето в соседнем отсеке, добавив свежего лошадиного навоза. Трудоёмко? Зато продуктивно. С одной огуречной грядки при хорошей погоде мы собираем столько огурцов, сколько сосед не собирает с трёх.
А тыквы, можно сказать, вообще не занимают места. Конечно, сорняки за два сезона перегнивают плохо, на грядку с огурцами мы настилаем слой соломы 10-15 см и засыпаем слоем старой земли 5-10 см.. Сорняков не больше, чем на обычной грядке.
17:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.