ddom47.ru ddom47.ru

Купель для бани своими руками

Купель для бани своими руками
Купель для бани своими руками

Самостоятельно обустраивая капель, вы должны придерживаться определенных этапов работ: выбор места для установки; определение модели; подготовка основания; проведение коммуникации; монтаж.


Для того чтобы выбрать удачное место для обустройства данной конструкции вам нужно определиться с вашими предпочтениями. Если вы предпочитаете принимать водные процедуры на свежем воздухе, и если площадь вашего участка позволяет, то вы можете расположить купель на улице. Если в вашей бане место предостаточно, то можете установить прямо в ней купель. Но тогда вам нужно будет определиться со способом крепления данной конструкции. Будет ли она открытая или углубленная в фундамент или землю.

Определяемся с моделью

К выбору данной конструкции следует подходить основательно. Самыми лучшими считаются конструкции из дерева. Они имеют как привлекательный внешний облик, так и обладают целебными свойствами. Кроме этого, они помогут создать приятную атмосферу в бани. Существуют еще и пластиковые купели, которые представляют из себя емкости, отличающиеся функциональностью и формами. Данные конструкции не будут требовать сборки и напоминают собой по большей части мини-бассейны. Выбирать ту или иную модель купели, вы должны основываясь на том, что в ней вам должно удобно находиться. Для этого нужно будет участь:
- сколько одновременно человек будет находиться в ней;
- будет ли обустроенное данное сооружение сидячими местами для продолжительного принятия водных процедур или же ниодного, так как оно будет предназначено только лишь для того чтобы несколько раз окунуться внего;
- будут ли созданы в нем дополнительные функции, такие как подогрев, гидромассаж и так далее.

Подготовка основания

Способы обустройства основания для углубленной купели сильно отличаются от открытой. Если вы остановили свой выбор на открытой конструкции, которая будет рассчитана на нахождение в ней не более двух человек, то данный этап можно и упустить. В этом случае емкость будет устанавливаться на пол или землю. Для подготовки основания для углубленной купели вам следует провести ряд мероприятий, которые имеет инструкция, согласно которой они будут сопутствовать монтажу бассейнов.

Вначале вам нужно будет вырыть котлован, согласно размера вашей купели, затем установить опалубку, проложить арматуры, потом залить бетон и уложить гидроизоляционный материал. Коммуникации, а точнее обустройство подвода и отвода воды, вы должны будете спланировать заранее. Связано это с тем, что вода в созданной вами конструкции должна будет обновляться постоянно. Для открытых купелей вполне будет достаточно организовать набор и слив воды, а вот для углубленных нужно будет проводить системы коммуникаций и водоснабжения.
17:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.