ddom47.ru ddom47.ru

Печь на отработке своими руками.

Печь на отработке своими руками.
Печь на отработке своими руками.

Узнать о том, как правильно сделать печь на отработке, хотели бы многие владельцы гаражей и небольших дач. Собрать такую экономичную и надежную конструкцию своими руками не слишком сложно. Сварить печку из листовой стали можно буквально за день.

Какие материалы понадобятся?

Для изготовления печи, функционирующей на отработанном топливе, нужно приготовить:
на фото.

Также будут необходимы:

- Аппарат сварочный.
- Болгарка с отрезным и шлиф кругами.

Основные элементы конструкции

Состоит печь на отработанном масле из трех основных элементов:
1 Нижней камеры. В нее подается отработка.
2 Средней камеры. Она представляет собой трубу небольшого диаметра с вырезанными в ней отверстиями. Это своеобразная горелка, в которой пары разогретого топлива смешиваются с воздухом.
3 Верхней камеры. Здесь происходит догорание паров. Крышку делают из стали 6мм, так как разогревается она гораздо сильнее любых других элементов конструкции (до 800гр).

Продукты горения выходят через дымоход, служащий в свою очередь еще одним источником обогрева помещения (температура его поверхности во время топки может достигать 200гр).

Важно: Длина дымохода не должна быть меньше 4м. В помещении его можно располагать под небольшим углом, снаружи – только вертикально.

Сборка нижней емкости .

Стенки приемного бака проще всего изготовить из отрезка трубы. Снизу к нему приваривается дно из листовой стали в 4мм. В крышке нужно проделать отверстие диаметром в 60мм. В него будет подаваться топливо. Сверху его в последующем нужно будет прикрыть крышечкой из листовой стали, вращающейся на болту вокруг своей оси. В последующем она будет служить для регулирования силы тяги и активности горения. Также в крышке прорезают отверстие под горелку. Остальные элементы собираются по представленному ниже чертежу. Обязательно соблюдайте все указанные на нем размеры.

Совет: После того как приемник будет готов, налейте в него воды. Так можно проверить его на герметичность.

Сборка горелки

Продолжают сборку печи на отработке изготовлением горелки. В приготовленном для этого элемента конструкции отрезке трубы просверливаются небольшие отверстия. Распределять их необходимо равномерно. Диаметр их составляет около 1/10 диаметра самой трубы. В рассматриваемой нами конструкции их 48 (8 по кругу и 6 по высоте). Далее перфорированный таким образом отрезок перпендикулярно - по уровню - приваривается к отверстию крышки приемного бака.

Изготовление верхней камеры

Изготавливается верхний бак примерно так же, как приемник. В его крышке делается отверстие. К нему будет приварен дымоход. В дне бака также прорезается (с противоположного от дымохода края) отверстие. Его диаметр должен составлять 100мм. Снизу к нему приваривают кусок трубы 110мм. В него будет вставляться горелка. Изнутри бака между двумя отверстиями к крышке приваривается отсекающая пластина.

Заключительный этап

Заканчивают собирать печь на отработке установкой дымохода, склепать который можно также своими руками. Его приваривают к крышке и выводят его на улицу. Далее между приемным и верхним баками устанавливают распорку из уголка или трубы. На заключительном этапе печку окрашивают жаропрочной краской.

Розжиг печи

Для розжига в нижний бак наливается топливо. При этом используется воронка. Далее сюда же наливают немного бензина и поджигают его. Сгорая, это топливо разогреет масло, которое начнет интенсивно испаряться. Нужно подождать, пока бензин догорит. После этого воспламеняться пары самой отработки. На верхней крышке печи можно, в том числе готовить еду или кипятить чай. Разумеется, пользоваться такой конструкцией нужно таким образом, чтобы исключить риск возникновения пожаров.
16:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.