ddom47.ru ddom47.ru

Фундамент для забора

Фундамент для забора
Фундамент для забора

В процессе подготовки к самостоятельному возведению ограждения нужно приобрести не только качественные материалы для его обустройства, но и создать надежный, максимально прочный и долговечный фундамент для установки забора.

Именно от качества фундамента во многом зависит срок службы ограждения и его основные характеристики. Существует несколько разновидностей оснований для ограждений. С устройством каждого из них вы можете справиться самостоятельно. Необходимо лишь ознакомиться с особенностями существующих вариантов и выбрать подходящую разновидность фундамента.
В настоящее время успешно применяется несколько основных разновидностей фундаментов для установки заборов. При выборе определенного типа основания необходимо учитывать ряд факторов, наиболее важными среди которых являются следующие моменты:
тип почвы в месте установки забора;
возможный уровень проседания грунта при сезонных температурно-влажностных изменениях;
вероятность подмывания фундамента подземными, сточными и атмосферными водами;
вес будущего забора. Даже под весом такой относительно легкой конструкции как ограждение из профлиста слабая почва может запросто просесть на недопустимую величину. Поэтому прежде чем заниматься обустройством фундамента и непосредственно ограждения, настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистами или хотя бы владельцами соседних участков;

в случае обустройства ограждения из любого рода металлических листов на этапе проектирования фундамента и непосредственно забора необходимо помнить о риске появления т. н. эффекта парусности – под воздействием ветра слишком высокий забор может погнуть и перекрутить;
в случае если участок находится рядом с автотрассой, железной дорогой либо просто оживленной дорогой, в процессе проектирования фундамента обязательно учитывайте, что готовая конструкция должна нормально переносить вибрационные нагрузки, создаваемые близлежащими объектами.
Самым оптимальным вариантом конструкции для самостоятельного возведения является ленточно-столбчатое основание. Такая конструкция прекрасно выдерживает нагрузки, создаваемые большинством видов существующих ограждений.

Особенности

Является комбинированным вариантом. Подготавливается бетонная лента с предварительно обустроенными отверстиями для размещения опор. При выборе ширины фундаментной ленты и оптимального диаметра опор необходимо принимать во внимание высоту и суммарную массу забора.
Для достижения максимальной надежности и требуемой устойчивости конструкции лента и столбчатые опоры в обязательном порядке армируются. Благодаря армированию нагрузка будет максимально равномерно распределяться по всей конструкции.
Комбинированный фундамент безо всяких проблем выдержит вес деревянного и кирпичного забора, а также ограждения из профнастила.
Для заливки используется самый обычный бетон. В целом никаких проблем с устройством фундамента не возникает.

Обустройство

Первый шаг. Подготовьте разметку. Установите по всему периметру будущей конструкции деревянные либо металлические колышки. Натяните между колышками любую веревку. Такая разметка поможет вам лучше ориентироваться в процессе выполнения дальнейшей работы.
Второй шаг. По разметке выройте яму шириной соответствующей ширине заливаемой вами бетонной ленты и глубиной порядка 50 см.

Третий шаг. В траншее подготовьте углубления для размещения опорных столбов. Глубина ям должна составлять не менее 80 см, шаг между столбами – 100-250 см.

Конкретные значения глубины и расстояния между опорами привести трудно, т.к. эти параметры нужно подбирать индивидуально в соответствии с типом грунта и весом будущего забора. Чем тяжелее будет ограждение, тем глубже должны быть ямы и тем меньшим должно быть расстояние между опорами.
Ямы можете сделать с помощью обыкновенного бура или других удобных приспособлений.
Четвертый шаг. Установите опалубку по периметру будущего фундамента. Она одновременно будет предотвращать обрушение земли и позволит вам сориентироваться на этапе заливки фундамента.
Пятый шаг. Заполните дно каждой ямы подушкой из свернутого в пару раз рубероида и опустите в ямы опорные столбы. Опоры необходимо дополнительно вбить в землю примерно до 200 мм. Подвяжите столбы с помощью арматурных стержней на глубине порядка 10 см ниже уровня земли. Также арматуру в виде сетки нужно пустить по всей фундаментной ленте. Сетку свяжите самостоятельно из 8-миллиметровых прутков.

Шестой шаг. Начинайте заливать фундамент. Бетон лейте горизонтальными слоями, медленно и равномерно, чтобы не появлялось никаких пустот, способных уменьшить прочность конструкции.
Заливка будет сохнуть 3-5 недель. В жару поливайте бетон водой. Опалубку можно убрать примерно через две недели после заливки бетона, но лучше сделать это после того как фундамент полностью застынет и наберет прочность.

Такая конструкция будет служить максимально продолжительное время, стойко перенося даже самые большие нагрузки.
Обустройство такого фундамента не требует особых навыков и трудозатрат – достаточно вырыть необходимое количество ям, установить в них опорные столбы и заполнить ямы бетоном.
Среди преимуществ такого основания необходимо отметить простоту возведения и доступную стоимость. Столбчатые фундаменты лучше всего подходят для легких заборов из деревянных досок, металлических сеток, профнастила.

Обустройство

Первый шаг. Возьмите садовый бур и подготовьте ямы по периметру будущего ограждения. Будет достаточно ям глубиной порядка 1-1,5 м. Диаметр углубления должен превышать диаметр опорных столбов примерно на 20-25 см. Ямы размещайте с шагом порядка 2 м. В целом же ориентируйтесь на особенности грунта и вес будущего забора. Рекомендации по этому поводу приводились в разделе о ленточно-столбчатом основании.
Второй шаг. Засыпьте дно ям примерно 20-сантиметровым слоем песчано-гравийной смеси и уплотните засыпку.
Третий шаг. Установите столбы в ямы, выровняйте их под один уровень и залейте пространство вокруг опор бетонным раствором.
На обустройство такого фундамента у вас уйдет в несколько раз меньше денег по сравнению с предыдущим типом основания, т.к. здесь вы сможете сэкономить на количестве бетона, арматурных прутов и опалубке.

Особенности

Незаглубленный армированный бетонный фундамент. Для заливки будет достаточно двухсотого бетона, можно выше. Предварительно подготовьте арматурные прутки диаметром 8-10 мм, материал для опалубки (доски, можно щиты либо фанеру), крупнофракционный песок.
Лента может иметь разную толщину. Если вы обустраиваете тяжелый сварной металлический забор, заглубляйте ленту на 80-100 см. Для легких ограждений будет достаточно и 50-сантиметрового заглубления.

Обустройство

Первый шаг. Выройте траншею глубиной порядка 80 см и шириной 30-100 см в зависимости от особенностей будущего ограждения.
Второй шаг. Засыпьте дно траншеи 15-сантиметровым слоем песчано-гравийной смеси и тщательно утрамбуйте засыпку.
Третий шаг. Уложите арматурную сетку, отступив порядка 10 см от стен ямы и около 7 см от ее дна.
Четвертый шаг. Установите и надежно закрепите опалубку.
Пятый шаг. Залейте траншею бетоном. Оставьте фундамент высыхать и набирать прочность на 1-1,5 месяца.
Подобный фундамент оптимально подходит для установки тяжелых и больших ограждений. Роется траншея, засыпается слой гравия, утрамбовывается, после чего фундамент заливается послойно.
При этом каждый слой бетона подлежит обязательной утрамбовке. Опоры для ограждения устанавливаются непосредственно на залитое основание. Для заборов из профлиста не применяются ввиду нецелесообразности такого решения – есть более простые и бюджетные варианты.
Для обустройства подобного фундамента применяются камни самых разнообразных размеров и форм. Каменные фундаменты считаются наиболее надежными и долговечными. Применяются преимущественно при обустройстве каменных же ограждений либо дорогостоящих кованых заборов.
Возведение фундамента из камня требует существенных финансовых вложений. Дополнительно сэкономить можно, отказавшись от услуг сторонних специалистов и выполнив все соответствующие мероприятия своими руками.

Обустройство

Первый шаг. Выройте траншею. Размеры ямы подбирайте индивидуально в соответствии с особенностями будущего забора.
Второй шаг. Засыпьте дно траншеи слоем щебенки и тщательно утрамбуйте засыпку.
Третий шаг. Начинайте укладывать камни. Сначала размещайте крупные элементы, щели между ними можете заполнять камнями меньшего размера. Дополнительно скрепляйте все элементы цементным раствором. Всего на раствор должно приходиться не меньше 15% от суммарного объема основания.
Продолжайте выкладывать камни, пока конструкция не начнет возвышаться над землей примерно на полметра.

Таким образом, для возведения забора можно использовать самые разнообразные фундаменты. Наибольшей популярностью пользуются столбчатые и ленточно-столбчатые (либо же просто ленточные) основания. С их обустройством не возникнет никаких особых затруднений даже у неподготовленного домашнего мастера.
Помните: фундамент является важнейшим строительным элементом. Именно основание задает направление дальнейшим этапам работы. От грамотности выполнения фундамента напрямую зависит долговечность, целостность, надежность и в целом качество всей постройки. Поэтому будьте внимательны на каждом этапе и во всем следуйте инструкции.
16:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.