ddom47.ru ddom47.ru

Выбор нужных винтовых свай для опор забора.

Выбор нужных винтовых свай для опор забора.
Выбор нужных винтовых свай для опор забора.
Заборы из рассматриваемых винтовых свай могут выдерживать самые разные нагрузки. Выбор того или иного типа столбов зависит именно от этого параметра. Нагрузку же на ограждение дает материал, который будет навешиваться на столбы.

Так трубы диаметр, которых 5,4 см подходят для легких ограждений: сетка (сварная, пластиковая), металлический штакетник. Толщина стенки таких 2-8 мм. Диаметр от 8,9 см – это более прочные изделия, они могут использоваться для ограждения из металла, профлиста.
Винтовые сваи для забора также подбираются по другим характеристиками. Одна из важных – длина трубы. Расчет параметра производится исходя из состава грунта, ведь ее нужно еще и заглубить. Средняя глубина ввинчивания – 1,5 метра, но бывает и больше. Чем сложнее почва, тем глубже нужно закрутить сваи, тогда забор будет более устойчивым.
Выбирая забивные сваи для своего забора, следует обратить внимание на специальные модели. В них есть отверстия для крепежа пролетов из выбранного материала. Это очень удобно, так как еще ускоряет процесс монтажа ограждения.
Также полезно узнать какими бывают винтовые сваи по видам:
- Сварные. Лопасти к наконечнику привариваются. Этот вариант самый доступный, но их долговечность зависит от качества сварки.
- Литые с наконечниками – самые дорогие, но долговечные.
- Литые с оцинкованным наконечником. Имеют повышенную проходимость.
- Бывает также разный диаметр лопасти. Стандартные – используются для простых почв, лопасти широкие. Средние – оптимальны для почв с высоким залеганием грунтовых вод. Сваи для вечномерзлых грунтов имеют крупные лопасти.
- Сами сваи всегда округлые, так как только такие могут быть использованы для завинчивания, квадратного сечения могут быть только надземные части. К таким удобнее крепить листы материала для ограждения.
16:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.