ddom47.ru ddom47.ru

Технология установки забора на винтовых сваях.

Технология установки забора на винтовых сваях.
Технология установки забора на винтовых сваях.
Забор на винтовых сваях в отличие от многих других типов устанавливается без любых бетонных и земляных работ. Они затратны в финансовом плане, а также трудоемки. Более того, не нужна предварительная подготовка в виде:
- Очистки участка от растительности, по необходимости расчистки снега.
- Обустройства опалубки.
- Выведения уровня почвы.
- Рытья траншеи.
Процесс установки требует только натягивания маячного шнура над поверхностью почвы и разметки по намеченной линии точек, куда будут ввинчиваться опоры.
Важно! Для определения заглубления опоры полезно провести пробное ввинчивание. Для этого одна пробная свая вкручивается в почву до предела возможностей – это и будет та самая точка. Этот параметр будет соответствовать уровню промерзания почвы.
Если перед установкой забора на винтовых сваях удалось правильно найти уровень заглубления, можно не переживать о том, что опору поведет в результате сезонных колебаний, либо забор «ляжет». Расстояние между сваям стандартное – 2,5-3 метра. Предварительно измерив периметр возведения ограждения, следует приобрести требуемое количество столбов.
Для облегчения монтажа можно создать приспособление малой механизации. С рычагом и двумя помощникам вкручивать их намного проще и быстрее. Сделать его легко – в верхней части сваи в технологическое отверстие вставить арматуру не менее 3 см в диаметре. Немного загнуть к верху. На края арматуры надеть квадратную трубу.
Еще одно приспособление, с помощью которого ввинчиваются опоры – двуручный ворот с зажимом. Внешне он похож на трубный ключ. Такой механизм поможет держать под контролем вертикальность при монтаже винтовых свай для забора. Еще одно механизированное приспособление – специальные завинчивающие машины. Они являются спецтехникой, услуги, которые нельзя назвать дешевыми, зато сваи гарантировано будут иметь правильную вертикальную позицию. К тому же ввинчивается весь массив за пару часов.
Следующий этап – это крепление направляющих. Удобно их монтировать на квадратные винтовые сваи. В качестве направляющих используются фрагменты металлических пластин, на которые в последствие, и крепиться лист ограждения.
На этом возведение забора на винтовых сваях своими руками завершено. По желанию можно покрыть металлические элементы краской одного цвета – так ограждение будет выглядеть целостней.
16:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.