ddom47.ru ddom47.ru

Оптимальные размеры бытовки: исходит из экономической целесообразности.

Оптимальные размеры бытовки: исходит из экономической целесообразности.
Оптимальные размеры бытовки: исходит из экономической целесообразности.
Минимальные размеры летней двухкомнатной бытовки с туалетом и душем — 3*6 метров, но удобнее 3*8 метров. Но есть некоторые нюансы.

Смотрите, в «чистом» виде, с учетом толщины стен внутри помещения будут около 2,5-2,6 метров в ширину и 2,8-2,6 в длину при восьмиметровой длине вагончика. Согласитесь, этого маловато. В такую комнату поставить можно только кровать. Между стенкой и ее спинкой останется совсем узкий проход, который никак не использовать. Перед кроватью (полуторной) останется тоже совсем небольшой участок, в который можно втиснуть небольшую тумбочку/комод и стул.
Так что если есть возможность, наружную ширину желательно увеличить до 3,5 метров. С точки зрения эксплуатации это удобно, а вот экономически невыгодно. Дело не только в увеличении количества требуемых материалов. Оно увеличится, но не очень значительно. Дело в большом количестве обрезков, которые при этом получатся. Стандартная длина досок и бруса — 6 метров. Так что оптимальный размер 3 на 6 метра. Но, как выяснили, он не очень удобный. А при длине бытовки 8 метров, остаются куски по 4 метра. Так что второй оптимальный размер, который должна иметь дачная двухкомнатная бытовка с туалетом и душем — 8*4 метра. В этом случае количество обрезков будет очень незначительным. Так что расходы не слишком возрастут.
Если такой вариант вам кажется слишком большим, можно пойти другим путем — покупать часть стройматериалов маломеров — по 2 метра или теми кусками, которые вам нужны. Они есть на каждой лесопилке и так как являются пересортицей, стоят за куб значительно меньше. Так что увеличение площади вам может еще и поможет снизить затраты на строительные материалы.
У широких бытовок есть только один недостаток: их перевозить можно только с разрешения ГАИ.
Если ширина до 2,55 метров, разрешения не нужно.
От 2,55 м до 3,50 м — письменное разрешение.
Больше 3,55 метров — с сопровождением машины ГАИ.
Вас это касаться может только если вы собираетесь ее куда-то транспортировать или собрались купить готовую. Если вы ее будете строить или закажете на фирме, вас это не должно волновать.
16:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.