ddom47.ru ddom47.ru

Влияние цвета на восприятие пространства

Влияние цвета на восприятие пространства
Влияние цвета на восприятие пространства
Цвет обладает собственной массой и силой излучения, и придает плоскости иную ценность, чем это делают линии. И это радует, так как дает нам возможность создавать особое восприятие геометрии помещения. Ответы на вопросы, что должно быть, какого и
сколько этого цвета, находятся в ответе на вопрос, что Вам нужно сделать с пространством. Так что дальше о том, что можно сделать с помощью цвета.
1. Можно визуально расширить пространство.
Сочетание темного пола (темнота относительная) со светлыми (тоже относительно) стенами и потолком отлично решает эту задачу.
2. Можно визуально опустить потолок и раздвинуть стены. Сочетание темного пола с таким же потолком визуально делает помещение значительно шире.
3. Можно визуально подчеркнуть горизонтали. Сочетание темных стен со светлыми полом и потолком делает, пусть даже, квадратное помещение более вытянутым.
4. Можно визуально удлинить помещение. Светлый пол, потолок и две параллельные стены в сочетании с двумя темными параллельными стенами делает помещение визуально длиннее.
5. Можно визуально укоротить помещение. Сочетание темной дальней стены со светлыми боковыми визуально делает пространство короче.
6. Можно визуально уменьшить комнату. Сочетание светлого потолка с темным всем остальным создаст ощущение колодца.
7. Можно визуально сделать комнату уже, но длиннее. Светлые боковые стены зрительно опускают помещение, делают его визуально уже. Однако одновременно, за счет темного потолка и пола комната становится вытянутой по длине.
8. Можно создать ощущение абсолютного простора. Белый потолок, стены и пол – это для эстетов.
С помощью цвета, Вы можете визуально исправить геометрию любого пространства. Даже, если у Вас нет опыта, можете просто по очереди перебрать варианты, которые я описал в этой статье. Это основы, которыми пользуются профессионалы. Приняв правильное решение, Вам останется только расставить акценты и, если хотите, чтобы результат получился впечатляющим, помните одно правило. Количество акцента напрямую зависит от общего пространства. Чем больше пространство, тем больше можно использовать акценты.
Успехов Вам!
16:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.